Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI

,Abraham Ortelius

foglio cm 42x54,5, matrice cm 38,5x44 (1528-1598) ...in qua omnia eius opida, monasteria, pagi, nemora, flumina [..]

,François Morel

foglio cm 39,5x50, matrice cm 33,5x47,5 (1768-1840) incisione, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00

,Adrian Zingg

foglio cm 19,5x31 (1734-1816) acquaforte, difetti

,Scuola francese del XVIII secolo

foglio cm 45,3x32,5, foglio cm 31x42,8 due vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, di cui una applicata [..]

,François Morel

foglio cm 36,5x50, matrice cm 33x47,5 (1768-1840) incisione, lievi tracce di foxing

,François Morel

foglio cm 43,5x55, matrice cm 35x47 (1768-1840) incisione, lievi difetti e restauro

,Luigi Mayer

foglio cm 32x46,5, matrice cm 29,5x40 (c.1750-1803) ... in Val di Noto - Base of a colossal column near Syracuse [..]

,Christian Friedrich Traugott Duttenhofer

foglio cm 23x38,5, matrice cm 17,5x33 (1778-1846) diciassette incisioni raffiguranti paesaggi siciliani tra cui [..]
foglio da cm 36,5x47 a cm 46,5x62,5 prima metà del XIX secolo serie di dodici acquatinte raffiguranti paesaggi [..]
foglio da cm 27,5x37 a cm 31x42 metà del XIX secolo undici incisioni, alcune con acquerellatura, alcuni difet [..]

,Jean Houel

foglio cm 27x41, foglio cm 32,5x51 1735-1813 serie di otto acquatinte raffiguranti vedute delle antichità di [..]

,Gabriel I Bodeneher

foglio cm 19,4x32,3 (1673-1765) Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Messina mitt der Neuen Cittadell, incisione, [..]
foglio da cm 27,5x39 a cm 36,5x52 (12) miscellanea di incisioni e litografie tra cui un'incisione del XVIII secolo [..]
foglio cm 14,5x23, foglio cm 22x31, foglio cm 30,5x46 (3) XIX secolo due litografie raffiguranti il Canal Grande [..]
da cm 22x29,5 a cm 30x84 XIX secolo un'incisione, una litografia, una cromotipografia e un'eliografia, in cornici [..]
foglio da cm 15x12,5 a cm 49,5x69,5 (8) XIX/XX secolo miscellanea di stampe, litografie ed incisioni raffiguranti [..]
foglio da cm 22,5x38,5 a cm 49x61,5 (4) XIX secolo tre litografie ed un'incisione tra cui una raffigurante veduta [..]
foglio da cm 10x14 a cm 47x65,5 ( XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui serie di acquatinte [..]

,Joseph Constantine Stadler

foglio cm 40,2x28,7, foglio cm 25,5x38 (act.1780-1812) serie di sette acquatinte, lievi bruniture ai margini

,Hans Otto Schönleber

foglio da cm 27,5x41 a cm 38x53,5 (1889-1930) quattro incisioni raffiguranti un paesaggio siciliano, due vedute [..]
foglio cm 27x44, foglio cm 29x42,5, foglio cm 29,5x41 XVIII secolo tre vue d'optique all'acquaforte con aquerellatura, [..]
foglio da cm 18,5x27,5 a cm 53,5x68 (10) XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui una litografia [..]

,Giuseppe Vasi

foglio cm 28,5x42,5, foglio cm 29x43 (1710-1782) tre acquaforti raffiguranti Anticaglie presso il Ponte Palatino, [..]
foglio cm 34x44,5, foglio cm 33x51
foglio cm 34x49, foglio cm 32x42, foglio cm 34,5x50 seconda metà del XIX secolo serie di venti litografie, tracce [..]

,Achille Parboni

foglio cm20x26, matrice cm 14,5x19,5 XIX secolo sette incisioni, bruniture ai margini e tracce di nastro adesivo [..]
foglio da cm14,5x23 a cm 41x33 (26) XIX secolo miscellanea di stampe, litografie e incisioni, alcuni difetti

,(John Harrison) Allan

foglio cm 27x37,5 (1810-1896) serie di sette litografie, lievi bruniture ai margini, alcuni difetti
foglio da cm 14x22 a cm 56,5x70 (10) XIX secolo miscellanea di litografie e stampe tra cui una litografia di [..]
foglio da cm 13x18 a cm 100x136 (32) XIX secolo/XX secolo miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui [..]
1 - 30  di 176 LOTTI