Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 252 LOTTI

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

34 3x23 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e dedicata ad personam in data [..]

GAMBA FRANCESCO (attribuito) Torino 1818 - 1887

24x18 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GAMBA ENRICO (attribuito) Torino 1831 - 1883

21x27 olio su tavoletta Intitolato al retro su etichetta cartacea

ADOLPHE JEAN LOUIS THOMAS Parigi XIX secolo

27x21 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

CELESTINO GAMBA Torino 1891 - ?

41x54 5 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

30x24 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

23x17 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

14 5x18 olio su cartoncino Opere firmate

CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 - Torino 1974

23x30 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

40x50 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra

EUR 75,00 / 100,00

GIULIO ROMANO VERCELLI Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino

48x32 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE CAVALLI Torino 1840 - ?

106x130 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

24 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964

35 5x38 5 olio tavoletta Opera firmata in basso a destra Difetti vari

ALFONSO CORRADI Castelnuovo di Sotto (RE) 1889 - 1972 Milano

39x50 olio su tela applicata su cartone Etichetta dell'atelier dell'artista Già La Collezione Verbania (etichetta [..]

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA Bologna 1886 - 1951 Luserna San Giovanni (TO)

30x40 olio su tavola Sigla apposta in basso a destra Timbro anonimo per autentificazione al retro Difetti

34x24 carboncino su carta Opere firmata e datata in basso a destra

PITTORE FIAMMINGO

16 5x17 5 olio su tavoletta Firma poco visibile in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

25x40 olio su tela applicata su cartone Firma non decifrata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

58x71 5 olio su tela (rintelo) Piccolo strappo in alto al centro

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x32 olio tavoletta Opera a firma Louis Dubois in basso a sinistra Piccoli ritocchi

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x32 olio su tavoletta Opera a firma Louis Dubois in basso a destra

PITTORE ANONIMO

34x52 olio su tavola

PITTORE ANONIMO

39 5x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

70x50 olio su tavola

GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

50x70 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

43x33 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

33 5x43 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

16x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
31 - 60  di 252 LOTTI