Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 252 LOTTI

GINO PAOLO GORI Firenze 1911 - 1991

24x29 5 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

80 5x60 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Già Galleria d'Arte Pirra [..]

CLAUDIO FASSIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra firmatata e intitolata al retro (anche su etichetta [..]

40x50 olio su compensato Opera firmata in basso a destra

ROBERTO BERTOLA Torino 1921

25x30 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese (TO) 1932

60x83 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria Arte 121 Torino [..]

GIOVANNI PAOLO CRIDA Graglia (BI) 1886 - 1967

57x37 pastelli su cartoncino Opera firmata e datata (parte della data non presente) in basso a destra Lacuna in [..]

GIACOBBI ERNESTO Piacenza 1891-1964

35x51 olio su masonite Opera iscritta (E. Giacobbi) in alto a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

35 5x25 olio su tavoletta Firma non decifrata in basso a sinistra

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

42x34 disegno a matita su carta Opera firmata datata ed intitolata in basso a sinistra

MARIO CAFFARO RORE Torino 1910 - 2001

da 18x9 a 11x9 disegni a matita e china su carta Opere firmate

RUBALDO MERELLO Montespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)

A - Studio per vaso - 24x15 5 matita su carta B - Studio per vaso - 24x15 5 matita su carta C - Studio per vaso [..]

A - Studio per vasi - 24 5x15 5 matita su carta B - Studio per vasi - 15 5x24 5 matita su carta

A - Studio per vaso - 16 5x11 5 matita su carta B - Studio per vaso - 16 5x11 5 matita su carta C - Studio per [..]

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

34x22 tecnica mista su carta Opera firmata a mezza altezza verso il basso Macchia nell'angolo in alto a destra
EUR 75,00 / 100,00

MAGDALENA RADULESCU Romania 1902 - 1983

65x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

PITTORE ANONIMO

171x120 olio su tela Piccoli fori nella tela a destra e a sinistra a mezza altezza piccolo foro della tela in [..]

PITTORE ANONIMO

24x18 6 olio su tavoletta Opera riportante dedica ad personam in basso a destra A Pio Barabino

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

35x25 olio su cartone Gia Galleria Codebo Torino (etichetta al retro)

FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino

50x30 olio su cartoncino telato Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

70x35 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

36x27 acquerello Opera firmata in basso a destra

70x50 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Al retro timbro poco leggibile
EUR 375,00 / 500,00

MAURO CHESSA Torino 1933

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccoli difetti in alto a sinistra

LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940

52 5x87 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

36x46 olio su tavoletta Piccola filatura della tavola in basso a destra

PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900

26 5x36 olio su tavoletta

GAZI DRAGAN Hlebine (Croazia) 1930 - 1983

38.5x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
121 - 150  di 252 LOTTI