Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 252 LOTTI

PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino

35x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

FELICE FILIPPINI Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988

80x60 olio su masonite Esp.: - 1967 Torino Galleria L'Approdo Personale n. 9 (etichetta al retro)
EUR 1.000,00 / 1.400,00

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

26x38 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

32 5x48 carboncino su carta Opera firmata e data in basso al centro verso sinistra (ad inchiostra) intitolata [..]

BEHI SHAMIRI Teheran (Iran) 1955

140x53 pastello su cartone Esp.:- settembre/ottobre 1977 Torino Galleria Davico Personale (etichetta al retro) [..]

ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)

40x25 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

ANGELO CANEVARI Roma 1930 - 2014

60x42 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIANNI LONGINOTTI Padova 1927 - 2007

60x50 olio su panforte Opera firmata datata e intitolata al retro

EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)

48x57 5 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra

ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - 1984

60x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra

32 5x55 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo Esp.: - 1966 febbraio/marzo [..]

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)

FRANCO COSTA Quittengo (VC) 1903 - 1980

33 5x23 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino

29x17 disegno su tavola lignea Opera firmata datata e dedicata a Gil Pontecorvo in basso a sinistra e al ret [..]

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

26 5x37 china e acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra intitolata in basso a destra

35x50 5 china e acquerello su carta Opera siglata in basso a destra

25x35 pastelli colorati su cartoncino Opera siglata in basso al centro

24x33 china e acquerello su carta Opera siglata in basso a destra intitolata localizzata e datata in alto

FRITZ BAUMGARTNER Monaco di Baviera (Germania) 1929 - 2006

30x40 acrilici su masonite Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo Esp. : - 1974 7/11 al 7/12 [..]

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

54x48 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già collezione dott. Gino Nebiolo Roma

34x50 acrilico su cartone Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Le Immagini [..]

39x35 acrilico su cartone Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo Già Galleria Le Immagini [..]

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

60x50 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo [..]

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

17 5x23 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra

30x15 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e data in alto a sinistra

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

23x35 olio su cartone Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)

27 8x23 7 acquerello su carta 27 5x24 acquerello su carta Opere firmate e datate in basso a destra
181 - 210  di 252 LOTTI