Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 252 LOTTI
228

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

33x48 tecnica mista su carta Opera firmata e data in basso al centro verso destra
215

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

39x30 cartoncino 29x21 tecnica mista Opera donata dalla figlia Titti Soffiantino all'attuale proprietario in [..]
EUR 75,00 / 100,00

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

15x23 olio su cartoncino a Opera firmata in basso a destra b Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 - Torino 1974

23x30 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

FEDERICO CHIARA Torino 1894 - 1980

50x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

25x40 olio su tela applicata su cartone Firma non decifrata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x30 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra E. Fresia Al retro piccolo bozzetto
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

Diam cm. 13 olio su tavola Difetti tarli e rotture
EUR 75,00 / 100,00
240

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

50x30 tecnica mista su carta con applicazioni di ali di farfalle
EUR 75,00 / 100,00

EUR 75,00 / 100,00

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

70x50 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

34x22 tecnica mista su carta Opera firmata a mezza altezza verso il basso Macchia nell'angolo in alto a destra
EUR 75,00 / 100,00

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

26x38 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
216

ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

26x37 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

GINO PAOLO GORI Firenze 1911 - 1991

24x29 5 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00
212

27x43 5 matita e acquerelli su carta Opera firmata in basso a destra
213

31 5x46 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
214

24x32 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra

A - 24x30 olio su tela applicata su masonite B - 20x25 olio su cartone A - Opere firmata in basso a destra B - [..]

a 16x24 olio su cartone b 13 5x23 5 olio su cartoncino a Opera firmata in basso a destra e al retro b Opera firmata [..]

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

9 2x12 5 matita su carta Opera firmata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

a. 25 5x21 carboncino su carta b. 31 5x23 5 carboncino su carta opere firmate in basso a destra

32 5x48 carboncino su carta Opera firmata e data in basso al centro verso sinistra (ad inchiostra) intitolata [..]
249

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

42x34 disegno a matita su carta Opera firmata datata ed intitolata in basso a sinistra

BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 - 1955

15x22 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro Già Galleria Strologo Torino [..]

25x32 5 olio su cartone La data è ricavata da scritta al retro della Galleria Strologo Già Galleria Strologo [..]

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

a. 30x37 5 acquerello su carta b. 31 5x37 5 acquerello su carta a. opera firmata datata e localizzata in basso [..]

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

17 5x23 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
1 - 30  di 252 LOTTI