Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 252 LOTTI

ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935

37 5x62 5 gouache su carta Opera firmata in basso a destra Timbro della Galleria d'Arte Pace Milano (al retro [..]

GIGI MORBELLI Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino

20x25 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 375,00 / 500,00

FEDERICO CHIARA Torino 1894 - 1980

50x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

A - 24x30 olio su tela applicata su masonite B - 20x25 olio su cartone A - Opere firmata in basso a destra B - [..]

a 16x24 olio su cartone b 13 5x23 5 olio su cartoncino a Opera firmata in basso a destra e al retro b Opera firmata [..]

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Già Galleria Leonardesca timbri al retro [..]

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già Galleria Corvo Blu Giaveno (TO) (etichetta [..]

40x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro
EUR 375,00 / 500,00

ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino

40x30 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

18x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Martina Torino (etichetta al re [..]

EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti

25x57 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a sinistra

EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - 1989

27 5x37 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

53x69 5 olio su cartone pressato Opera con firma e data apposte in basso a destra e titolo apposto in basso al [..]

55x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

ADRIANO SICBALDI Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino

32x23 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino [..]

32x23 olio su carta Opera firmata e datata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro [..]

40x31 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]

72 5x57 olio su masonite Opera firmata e datata in alto a sinistra; iscritta al retro Adriano Sicbaldi/Tre figure [..]

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)

45x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

102x72 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'ar [..]

69 5x50 carboncino e matita su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Fioritura del cartoncino lungo [..]

ALDO LANDI

38x28 tecnica mista parzialmente in leggero rilievo su cartone Firma non decifrata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)

PITTORE NON IDENTIFICATO

30x40 olio su cartone telato Opera datata e firmata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x30 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra E. Fresia Al retro piccolo bozzetto
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

46x59 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975

36 5x50 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e data
151 - 180  di 252 LOTTI