Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 252 LOTTI

BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 - 1955

25x32 5 olio su cartone La data è ricavata da scritta al retro della Galleria Strologo Già Galleria Strologo [..]

23x22 dipinto ad olio Opera firmata e datata in in basso a destra

35x39 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

39x49 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 8/02/ [..]

49x39 3 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 8/0 [..]

38x45 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - Torino 1942 7/19 marzo Galleria Lombardi [..]

26x21 cartone 24x19 olio Opera firmata in basso a destra

FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 - 1933 Torino

Diam. cm 20 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Rotture della cornice in alto e in basso

FILIPPO VACCHETTI Carrù (CN) 1873 - 1945 Torino

20 5x30 acquerello su carta Opera firmata Pippo V. e datata in basso a destra Al retro scritta a matita Filippo [..]

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

27x35 olio su tela Opera firmata in alto a destra

VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - 1968 Sanremo (IM)

40x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)

60x80 olio su masonite Opera firmata al retro

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

54x42 olio su tela Opera firmata e datata al retro Lacerazione della tela con restauro in basso a sinistra

JEAN BOMPARD Rodez (Francia) 1857 - 1936 Parigi

23x16 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro

12x18 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

JEAN JACQUES RENE' Francia 1943

65x92 olio su tela Opera firmata in basso verso destra datata e intitolata al retro Già Galleria d'Arte Pirra [..]

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Portico Santa Margherita Ligure (etichetta [..]

13x14 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra

15x23 olio su cartoncino a Opera firmata in basso a destra b Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

34 5x37 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra; firmata datata e intitolata al retro

29x38 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro

30x24 5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra

29x36 5 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

40x48 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica di Carla Vellan su fotografia rilasciata [..]

18x24 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra; firmata datata e intitolata [..]

36 5x46 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

39x49 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata in basso a destra

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

36x47 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con il titolo

SEVERINO FERRARIS Prestinone (VB) 1903 - 1979

34x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

RENZO RIGOTTO Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino

39x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
91 - 120  di 252 LOTTI