Asta (869)

Asta 199 Dipinti e sculture moderne e contemporanee

ven 25 FEBBRAIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 25/02/2022 Ore 16:00
Venerdì 25 febbraio 2022
Sessione unica h. 16,00
Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 252 LOTTI
211

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

34x35 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro
212

27x43 5 matita e acquerelli su carta Opera firmata in basso a destra
213

31 5x46 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
214

24x32 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra
215

39x30 cartoncino 29x21 tecnica mista Opera donata dalla figlia Titti Soffiantino all'attuale proprietario in [..]
EUR 75,00 / 100,00
216

ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

26x37 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
217

15 5x25 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra
218

MARIO SURBONE Treville (AL) 1932

20x15 18x14;18x1315x12;19x14 tecniche miste su carta Opere firmate datate ed intitolate in basso al centro
219

22x16; 25x18; 22x15 5; 22x16 acquerello su carta Tre recano firmata data e titolo in basso al centro
220

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
221

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

68x48 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra
222

50x70 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
223

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

69x49 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
224

NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)

50x70 pastelli a cera su carta Opera firmata in basso a destra
225

49x34 5 pastelli a cera su carta Opera firmata in basso a sinistra
226

GALLIANO MAZZON Camisano (VI) 1896 - 1978 Milano

35x25 tempera e porporine su panforte Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero [..]
227

EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - 2006 Milano

80x100 olio su tela ed applicazioni Opera firmata e datata al retro
228

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

33x48 tecnica mista su carta Opera firmata e data in basso al centro verso destra
229

35 5x50 acrilici su cartoncino Opera firmata e datata sul cartone che chiude l'opera al retro
230

GIANNI CASTAGNETO Torino 1933

32x43 tecnica mista su carta applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra Esp.:Torino Bilioteca Nazionale [..]
231

KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)

26x23 olio su cartone Opera siglata e datata in basso a sinistra
232

23x26 olio su cartone Opera siglata in basso a sinistra
233

234

23x26 olio su cartone Opera siglata e datata in basso a sinistra
235

236

ERICH KELLER Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)

70x50 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
237

ENNIO FINZI Venezia 1931

50x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Già Galleria d'Arte Vecchiato Padova registrata [..]
238

BALDESSARI GUIDO Venezia 1939 - 2016

62x62 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata localizzata e intitolata al retro Al retro timbro dell'atelier [..]
239

STEPHAN SPICHER Basilea (Svizzera) 1950

32x46 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Italiana Arte Busto Arsizio [..]
240

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

50x30 tecnica mista su carta con applicazioni di ali di farfalle
EUR 75,00 / 100,00
211 - 240  di 252 LOTTI