Asta (872)

Asta 353 | Arte antica e del XIX secolo

mar 1 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 195 a 289 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 281 LOTTI
218

MANIFATTURA DI DRESDA DEL XIX-XX SECOLO

Dimensioni piattino: 3 x 14,8 x 13,1 cm. Marchio al retro della base. Su base in plexiglass.
EUR 120,00 / 180,00
219

MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX-XX SECOLO

5 pezzi con minime mancanze.
EUR 2.500,00 / 4.500,00
220

FABRIS LUIGI (1883 - 1952)

Firmato alla base.
EUR 150,00 / 300,00
221

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Al retro timbri in ceralacca. Difetti. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell [..]
222

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Montature probabilmente in oro e argento.Misura del profilo femminile: 5 x 4 cmMisura della Tersicore: 2,5 x 2 [..]
223

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Su supporto in [..]
224

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Rottura. Su supporto [..]
225

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIV

Su supporto in plexiglass.
226

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVI SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Mancanze e difetti. [..]
227

MANIFATTURA SENESE DEL XIV SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Difetti e manc [..]
228

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Montato su plexiglass [..]
229

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Difetti.
232

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sul retro. Base in marmo verde.
EUR 350,00 / 500,00
233

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

Battuta: 78x57cm. luce: 75x54 cm.
234

Luce: 118x59 cm. Battuta: 120x61 cm.
EUR 350,00 / 550,00
235

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Luce: 43,5 x 26 cm. Battuta: 48x31 cm
237

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Quadrante firmato ''...& A. Cagiati, Roma''. Non funzionante.
240

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

241

MANIFATTURA ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO

Ridorature.Questo tavolo da parete nasce probabilmente come base di sostegno per una vetrina, come suggerito dal [..]
EUR 2.200,00 / 3.500,00
243

MANIFATTURA FERRARESE

Restauri.Dimensioni del piano da aperto: 78 x 78 cm.
245

MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO

Difetti nell'impiallacciatura sulle ante.
EUR 350,00 / 550,00
246

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

211 - 240  di 281 LOTTI