Asta (872)

Asta 353 | Arte antica e del XIX secolo

mar 1 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 195 a 289 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 281 LOTTI

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Difetti. 16x12 cm.
EUR 150,00 / 300,00

SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO

Difetti e mancanze.

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

PRADIER JEAN-JACQUES (1790 - 1852)

Firme ''Pradier'' e ''Vavasseur editeur'' al retro.

BISTOLFI LEONARDO (1859 - 1933)

EUR 2.500,00 / 4.500,00

CIAMPI ALIMONDO (1876 - 1939)

Firmato.

DROUOT EDOUARD (1859 - 1945)

Firma sulla base. Mancanze.

PLASTICATORE DELL'ITALIA MERIDIONALE

DE MATTEIS FRANCESCO (1852 - 1917)

Firmato alla base.
EUR 450,00 / 650,00

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Base in legno.

BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Firma ''Vitalborny'' e timbro ''Societé des bronzes de Paris'' sulla base.

Firmato al retro della base.

DE LUCA (XIX-XX SECOLO) FERDINANDO

Firmato alla base.

SCULTORE DEL XX SECOLO

SINDING STEPHAN ABEL (1846 - 1922)

Firmato. Mancanza al retro della base.

DERENNE (XIX-XX SECOLO) ALEXANDRE-JOSEPH

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Difetti.
EUR 150,00 / 300,00

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

MANIFATTURA DI FAENZA

Marchio al retro. Felatura.
211

CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO)

Su supporto in plexiglass.La coppia di placche reca con sè un'attribuzione all'ambito di Liborio Grue (1702-17 [..]
212

MANIFATTURA DI MOUSTIERS (XVIII SECOLO)

Restauri e difetti.Misure vassoio: 5 x 43 x 32,5 cmMisure terrina: 22 x 36 x 24 cmMisure piatti: 3 x 25,5 cm
213

MANIFATTURA VENETA

Ispirato alla tipologia decorativa caratteristica delle botteghe veneziane della seconda metà del XVI secolo.
EUR 600,00 / 700,00
215

MANIFATTURA JACOB PETIT (1796 - 1868)

Marchio J.P. al retro della base.
181 - 210  di 281 LOTTI