Asta (872)

Asta 353 | Arte antica e del XIX secolo

mar 1 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 195 a 289 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800)

Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna.

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

EUR 1.300,00 / 1.800,00

BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Firma ''Vitalborny'' e timbro ''Societé des bronzes de Paris'' sulla base.

SUSTRIS FEDERICO (1540 - 1599)

CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933)

Tracce di firma in basso a sinistra.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 350,00 / 550,00
246

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Provenienza: Antichitŕ Errico, Napoli.

MARANTONIO (XIX-XX SECOLO) FILIPPO

Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 1.000,00
EUR 500,00 / 1.000,00

BISTOLFI LEONARDO (1859 - 1933)

Provenienza: Collezione Pietro Augusto Cassina, Torino. Collezione privata, Torino.
EUR 2.500,00 / 4.500,00

CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914)

MORELLI DOMENICO (1826 - 1901)

Riporta la dicitura ''Domenico Morelli'' al retro.

POLAROLI ADOLFO (1862 - 1952)

Firmato e intitolato in basso a sinistra.

BUCCI ANSELMO (1887 - 1955)

Al retro cartiglio descrittivo.

ARNOLD-GRABONÉ GEORG (1896 - 1982)

Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo.
232

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sul retro. Base in marmo verde.
EUR 350,00 / 500,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

GALLI RICCARDO (1869 - 1944)

Firmato in basso a sinisra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Schettini, Milano.
EUR 300,00 / 600,00

BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975)

Firmato in basso a destra.

SCULTORE DEL XX SECOLO

1 - 30  di 281 LOTTI