Asta (872)

Asta 353 | Arte antica e del XIX secolo

mar 1 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 1 MARZO 2022 dal lotto 195 a 289 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Contenente paesaggio invernale nordico, olio su cartoncino, XX secolo.
254

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Difetti.
237

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Quadrante firmato ''...& A. Cagiati, Roma''. Non funzionante.
235

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Luce: 43,5 x 26 cm. Battuta: 48x31 cm

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro studi di architettura e testa d'uomo.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Difetti. Al retro timbro in ceralacca.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra.

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato A. Balleri in alto a destra.

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

In cornice dorata e laccata.

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Base in legno.

BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966)

Firmato in basso a destra.

PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835)

Firmati e datati 1809. Difetti.

CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914)

MANIFATTURA DI FAENZA

Marchio al retro. Felatura.

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita.
215

MANIFATTURA JACOB PETIT (1796 - 1868)

Marchio J.P. al retro della base.

MALTESTE LOUIS (1862 - 1928)

Firmato e datato 1899 in basso a destra.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,5x19 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 1102.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,5 x 19,5 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 981.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 922.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 26,7 x 19,8 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 915.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 19,8 x 25,6 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 1104.

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,5 x 19,6 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 1023,2.
1 - 30  di 281 LOTTI