Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI
229

Arte Islamica

L'esterno decorato con personaggi tra tralci vegetali su sfondo bianco ad imitazione della produzione damaschina [..]
Anello in argento con sigillo corniola Persia
267

Arte Islamica

Montatura in argento incrostato con turchesi e sigillo ovale in corniola incisa con iscrizione in arabo:Oh Signore, [..]
232

Arte Islamica

In terracotta con ampio serbatoio globulare e doppia ansa. L'esterno decorato con motivi geometrici ed iscrizione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Arazzo in velluto di setaIndia, XIX secolo
330

Arte Indiana

Grande e importante arazzo in stile Moghul realizzato in velluto di seta bordeaux e fini ricami in rilievo a fili [..]
Arpa NgombiBamana,Mali
417

Arte africana

Strumento musicale a corde realizzato in legno e pelle con la cassa armonica in forma di volto umano.Questi strumenti, [..]
Astuccio da miniaturista (Qalamdam) Iran, XIX secolo
256

Arte Islamica

Astuccio da miniaturista completamente miniato e ritraente nella parte superiore del coperchio Fath-Ali Shah Qajar [..]
238

Arte Islamica

Corpo globulare e orlo superiore rafforzato, la spalla incisa con lunga iscrizione in naskh intervallata da medaglioni [..]

Arte Cinese

Insegna da abito in seta, ricamata con filo di seta e oro con dragone dorato dai cinque artigli su sfondo gial [..]
Bala Krishna in ottoneIndia, Orissa, XVII secolo
317

Arte Indiana

Bella fusione in ottone raffigurante Krishna bambino. É qui ritratto con una gamba sollevata nell’atto di danzare [..]
Bambola della fertilità Aqua'baAshanti, Ghana
335

Arte africana

Bambola in legno a patina scura raffigurante una fanciulla stilizzata a braccia aperte. Le bambole Aqua'ba di [..]
Bambola della fertilità AquabaAshanti, Ghana
347

Arte africana

Bambola in legno a patina scura, rafffigurante una figura femminile stilizzata a braccia aperte. Questo tipo di [..]
Base di huqqa bidri India, XIX secolo
296

Arte Indiana

Base di pipa ad acqua hookah, realizzata in tecnica Bidri (lega in zinco e rame con applicazioni in argento).É [..]
Base di pipa ad acqua bidri India, Deccan, inizio XIX secolo
294

Arte Indiana

Contenitore per acqua sagomato a campana, l'esterno decorato con intarsi in argento in forma di piccole stelle [..]
Bastone a staffaZulu, Zimbabwe
409

Arte africana

Bastone cerimoniale terminante con seduta ricurva intagliato a motivi geometrici.
Bastone cerimoniale Fang, Gabon
425

Arte africana

Importante scettro cerimoniale in legno a patina bruna sormontato da figura maschile seduta con le braccia strette [..]
Bastone cerimoniale Senufo, Costa d'Avorio
421

Arte africana

Bastone cerimoniale in legno a patina bruna terminante con figura femminile assisa su sgabello. Questo tipo di [..]

Arte Himalayana

di forma rettangolare, in legno dipinto in policromia con teschio centrale tra fiori e banda di nuvole stilizzate [..]

Arte Himalayana

Cassapanca rettangolare in legno dipinto in policromia con scheletro danzante entro riserva lobata su sfondo rosso [..]

ARTE GIAPPONESE

con cornice: 45x34.50 cm Dipinto a tempera su carta raffigurante una giovane ragazza in ricchi abiti di corte
BoliBamana, Mali
365

Arte africana

Figura magica ''Boli'' realizzata in materiali sacrificali, fibre vegetali, argilla e cera d'api.
Bottiglia in porcellana bianco/blu Cina, XX secolo

Arte Cinese

Bottiglia con corpo globulare, l'esterno dipinto con uccelli su rami fioriti. Marchio apocrifo Kangxi sulla ba [..]
Bottiglia in porcellana invetriata di rosa  Cina, XX secolo

Arte Cinese

Poggiante su disco, dipinta con ampi cartigli lobati contenenti paesaggio en grisaille. Marchio a sigillo Qianlong [..]
239

Arte Islamica

Bottiglia porta profumi in vetro opalino smaltato con riserve a cuspide contenenti fiori variopinti con finiture [..]
Bracciale/moneta, Dogon (?)Nigeria
404

Arte africana

in lega di rame a sezione toroidale.
Bracciali in metallo e collari in pelleEtiopia (?)
413

Arte africana

interessante lotto composto da 12 pezzi tra cui: gruppo di bracciali in metallo snodato, gruppo di bracciali in [..]
222

Arte Islamica

Bricco in ceramica con ansa singola, l'esterno decorato con raggruppamenti romboidali di piccoli punti di vetrina [..]
217

Arte Islamica

Grande brocca in pasta silicea lavorata a stampo con parte superiore rastremata e ansa singola mancante di poggiadito. [..]
Bronzetto raffigurante DurgaIndia, XVIII-XIX secolo
314

Arte Indiana

Bronzo devozione raffigurante la dea guerriera Durga. É qui ritratta nell’atto di uccidere il demone Maishasura. [..]
Bronzetto raffigurante Shiva NatarajaIndia, XVI-XVII secolo
313

Arte Indiana

Fusione in ottone raffigurante il dio Shiva nella sua forma danzante che prende il nome di Nataraja. La figura, [..]
1 - 30  di 416 LOTTI