Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 416 LOTTI
Contratto matrimoniale Iran, XIX - inizio XX secolo
249

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura [..]
Contratto di compravendita di un terreno Iran, datato 18 Jamodio-al-sani  1313 AH (9 dicembre 1895 AD)
250

Arte Islamica

253

Arte Islamica

Manoscritto devozionale contenente passi coranici India settentrionale o Persia Orientale, XVIII secolo
254

Arte Islamica

Manoscritto composto da 83 carte. Testo in arabo su carta vergato in carattere naskh ed arrangiato entro specchio [..]
Corano tascabile ottagonale Vicino Oriente, XIX secolo
255

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, vergato in calligrafia naskh ed arrangiato su 15 linee entro specchio di scrittura anch'esso [..]
Astuccio da miniaturista (Qalamdam) Iran, XIX secolo
256

Arte Islamica

Astuccio da miniaturista completamente miniato e ritraente nella parte superiore del coperchio Fath-Ali Shah Qajar [..]
Piccolo firman con tughra del Sultano Mahmud II Turchia, XIX secolo
257

Arte Islamica

Testo in turco su carta, composto da sette linee in diwani vergate con inchiostro nero e intestazione, piede e [..]
Minuscolo Corano tascabile stampato con lente di ingrandimento sulla custodiaVicino Oriente, inizio XX secolo
258

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, stampato con 12 linee di testo per pagina, fedele copia di un manoscritto raffinato con [..]
Collezione di preghiereIran o India Settentrionale, inizio XIX secolo
259

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, corredato di traduzione persiana interlineare, composto di 151 carte iscritte con calligrafie [..]
Parte di Corano dalla Sura n. 22 Maghreb, XVIII secolo
260

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro [..]
Firman con tughra del Sultano Mehmet V entro illuminazione florealeTurchia, tardo XIX secolo
261

Arte Islamica

Testo in turco su carta, arrangiato in otto linee e vergato in diwani con inchiostro bicolore: nero e rosso alternati [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb
262

Arte Islamica

263

Arte Islamica

EUR 2.000,00 / 4.000,00
Porta preghiera in argento Yemen, inizio XX secolo
264

Arte Islamica

Contenitore talismanico per preghiera, in forma di jambiya apribile, l'esterno inciso con iscrizioni e fiori stilizzati, [..]
Testa di ascia TabarTurchia, impero Ottomano, XVII-XVIII secolo
265

Arte Islamica

Testa di ascia da parata o da guerra a singola lama con drago stilizzato a fauci aperte. Presente sulle superfici [..]
Placca in argento parzialmente dorato decorata con epigrafe di carattere religioso Turchia, XIX secolo
266

Arte Islamica

Rettangolare, in argento sbalzato con cornice esterna contenente tralci di vite e cartiglio interno iscritto con [..]
Anello in argento con sigillo corniola Persia
267

Arte Islamica

Montatura in argento incrostato con turchesi e sigillo ovale in corniola incisa con iscrizione in arabo:Oh Signore, [..]
Piccola bottiglia porta profumo in avorio Iran o Egitto, XVIII secolo o antecedente
268

Arte Islamica

Piccola fiasca con corpo globulare e lungo collo cilindrico, l'esterno decorato con piccole incisioni circolari, [..]
Porta Corano in legno intarsiato con madreperla XX secolo
269

Arte Islamica

Leggio pieghevole in legno intarsiato con fini motivi floreali.
Pannello in legno inciso con i 99 nomi di Allah Pakistan, XIX secolo
270

Arte Islamica

Grande pannello devozionale in forma rettangolare con direttrici allungate a formare angoli vivi. il fronte suddiviso [..]
Frammento di fregio in legno intagliato ed intarsiato con madreperla Spagna o Nord Africa, XVIII secolo (?)
271

Arte Islamica

Parte di rivestimento decorativo architettonico finemente intagliato con arabeschi fluttuanti intorno ad elementi [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Leggio pieghevole.
274

Arte Islamica

Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.
Coppia di elementi in bronzo in stile Mosul Levante, XX secolo
275

Arte Islamica

Elementi in bronzo, forse parti di grate, intarsiati incisi con motivi vegetali stilizzati e riserve lobate contenenti [..]
Tappeto Bukhara Uzbekistan, tardo XIX secolo
277

Arte Islamica

Decorato con file di medaglioni lobati contenenti fiori variopinti entro bordure geometriche.
Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosaIran, seconda metà XX secolo
278

Arte Islamica

Tessuto ricamato con tughra Turchia, inizio XX secolo
280

Arte Islamica

Cotone ricamato con seta e filo metallico con medaglioni ogivali intrecciati contenenti decorazione floreale e [..]
241 - 270  di 416 LOTTI