Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 416 LOTTI

Arte Himalayana

Pittura su tela raffigurante il maestro Padmasambhava, ritratto nella sua più canonica rappresentazione e dalle [..]

Arte Himalayana

Grande dipinto raffigurante Tara Bianca e ritratto di Lama conservato entro la sua cornice originale in tessuto.Misure [..]

Arte Himalayana

Teiera in bronzo con interno stagnato e comparto cilindrico atto ad ospitare braci. Presenta manico decorato con [..]

Arte Himalayana

Piccolo trittico in bronzo con cospicue tracce di pigmento devozionale, raffigurante centralmente il dio Vishnu [..]

Arte Himalayana

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e co [..]

Arte Himalayana

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra [..]

Arte Himalayana

Pugnale rituale Phurba in bronzo con tracce di pigmento devozionale. Presenta all’ apice testa a tre facce di [..]

Arte Himalayana

In bronzo a patina bruna, raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. [..]
EUR 850,00 / 1.000,00

Arte Himalayana

Grande timbro in argento finemente sbalzato e decorato con uccelli in rilievo sul fusto e draghi sinuosi sul pomello. [..]

Arte Himalayana

Grande mobile da monastero frontalmente laccato a pigmento dorato e decorato con motivi fitomorfi e rappresentazioni [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Himalayana

di forma rettangolare, in legno dipinto in policromia con teschio centrale tra fiori e banda di nuvole stilizzate [..]

Arte Himalayana

Cassapanca rettangolare in legno dipinto in policromia con scheletro danzante entro riserva lobata su sfondo rosso [..]

Arte Himalayana

Pannello in legno dipinto in policromia con essere dall'aspetto mostruoso appeso a testa in giù su sfondo ross [..]

Arte Himalayana

Grande pannello in legno decorato a policromia su sfondo scuro, con animale fantasioso con testa di leone delle [..]

Arte Sud-Est Asiatico

La più grande (misure indicate) poggiante su disco e caratterizzata da bordo everso, l'interno inciso con motivo [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Poggianti su disco, l'interno inciso con decorazione astratta. La più grande ha le misure indicate.

Arte Sud-Est Asiatico

Tamburo cerimoniale per la pioggia in fusione di bronzo decorato con stella centrale, poggiante su base in legno [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di dipinti su tavola raffiguranti un fagiano ed una natura morta con fiori e cavalli. Entrambi firmati [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Pugnale Palembang a lama dritta con manico scolpito a figure religiose in avorio patinato.Lotto corredato di perizia [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Lama in acciaio a filo singolo e manico in avorio finemente intagliato con volto di Bilu, un mostro facente parte [..]
211

Arte Sud-Est Asiatico

Misure con piedistallo: 26,00x12,00x9,00
212

Arte Sud-Est Asiatico

Raffinato intaglio raffigurante un contadino con cappello e petto emaciato dal duro lavoro.
213

Arte Sud-Est Asiatico

Figura in in bronzo laccato raffigurante Buddha Sakyamuni stante. Entrambe le mani sono nel gesto di rassicurazione [..]
214

Arte Sud-Est Asiatico

Grande scatola portavivande in forma di pagoda stilizzata, realizzata in lacca nera e completamente laminata a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
215

Arte Sud-Est Asiatico

In legno a patina scura, poggiante su quattro gambe intagliate con elementi vegetali ed uccelli, il piano intagliato [..]
216

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo ricoperto di ingobbio rosso e dipinto con fiori stilizzati formati da gruppi di tre [..]
217

Arte Islamica

Grande brocca in pasta silicea lavorata a stampo con parte superiore rastremata e ansa singola mancante di poggiadito. [..]
218

Arte Islamica

Vaso triansato con spalla dritta e collo cilindrico leggermente everso terminante con orlo lavorato con cerchi [..]
181 - 210  di 416 LOTTI