Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 416 LOTTI
Piatto in porcellana bianco e blu dipinto con dragoneCina, XX secolo

Arte Cinese

Decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. Marchio Guangxu a sei caratteri sulla base.
Vaso con invetriatura color corallo Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Vaso a bottiglia poggiante su disco, l'esterno interamente ricoperto di invetriatura color corallo.
Coppia di candelieri in porcellana smaltataCina, XIX secolo

Arte Cinese

Dalla caratteristica forma ad elefante nello stile Kangxi, recanti marchio Qianlong dorato a sei caratteri sulla [..]
Giara in porcellana bianco bluCina, Periodo Transizione, XVII secolo

Arte Cinese

Dipinta con dame e bambini in esterno e fascia con ruyi sotto l'orlo superiore.
Placca con lunga iscrizione e sigilliCina, inizio XX secolo
Bottiglia in porcellana invetriata di rosa  Cina, XX secolo

Arte Cinese

Poggiante su disco, dipinta con ampi cartigli lobati contenenti paesaggio en grisaille. Marchio a sigillo Qianlong [..]
Meiping Fahua Cina, XX secolo

Arte Cinese

dalla caratteristica forma a balaustro con collo corto, l'esterno decorato in rilievo con personaggi e paesagg [..]
Sciacqua pennelli in porcellana bianco blu Cina, XX secolo

Arte Cinese

In forma globulare, dipinto con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a sei caratteri [..]
Coppia di vasi in porcellana bianco e blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo

Arte Cinese

Coppia di vasi a bottiglia con corpo globulare e alto collo cilindrico. L'esterno dipinto in blu sottocoperta [..]
Porta pennelli in ceramica non invetriata Cina, XIX seoclo

Arte Cinese

Contenitore cilindrico, finemente decorato con animali e pescatori in paesaggio e recante marchio a sigillo Qianlong [..]
Coppia di ciotole famiglia rosa Cina, XIX - XX secolo

Arte Cinese

Dipinte con motivi floreali nei delicati toni della famiglia rosa. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong [..]
Vaso a tromba in porcellana bianco e blu Cina, XX secolo

Arte Cinese

Dalla caratteristica forma con orlo superiore strombato, l'esterno dipinto con paesaggio lacustre e rami di pesche. [..]
Vaso a rullo in porcellana wucai Cina, XIX secolo

Arte Cinese

L'esterno decorato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante.
Porta pennelli in porcellana famiglia verdeCina, XIX secolo

Arte Cinese

in forma cilindrica, decorato nei colori della famiglia verde con dame in esterno.
Piccolo vassoio lobato decorato con lunga iscrizione Cina, XX secolo

Arte Cinese

Piccolo vassoio in porcellana famiglia rosa, decorato con tralci e lunga iscrizione. Marchio a sigillo Jiaqing [..]
Vaso baccellato in porcellana bianco blu dipinto con dragoni e fenici Cina, XX secolo

Arte Cinese

A sezione circolare polilobata, l'esterno dipinto con dragoni e fenici tra nuvole. Marchio Wanli a sei caratteri [..]
Vaso da muro in porcellana famiglia rosa Cina, XX secolo

Arte Cinese

Vaso a balaustro con retro piano, il fronte decorato con personaggi in esterno. Finta base traforata e dipinta [..]
Due contenitori in porcellana famiglia verde Cina, XVII - XVIII secolo

Arte Cinese

Smaltate con uccelli e decori floreali, la potiche di epoca transizione ed il bicchiere, attribuibile all'epoca [..]
Grande incensiere doucai in porcellana Cina, XIX - XX secolo

Arte Cinese

Poggiante su base a disco e bordo everso, l'esterno dipinto con personaggi in esterno e simboli di buon auspicio [..]
Vaso sangue di bue Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Bottiglia in porcellana con stretto collo e orlo superiore everso, l'esterno interamente ricoperto di vetrina [..]
Gruppo di tre placche in porcellana raffiguranti Immortali Cina, XX secolo

Arte Cinese

Tre placche rettangolari, smaltate con raffigurazione di tre Immortali. Iscrizione e sigillo in alto a sinistr [..]
Grande potiche in porcellana Canton Cina, tardo XIX secolo

Arte Cinese

Potiche di dimensioni monumentali, completa di coperchio sormontata da cane di pho, in porcellana a pasta spessa [..]
Vaso nanchino in porcellana policroma Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Vaso a balaustro in porcellana a pasta spessa decorato nel colori della famiglia rosa con grandi riserve contenenti [..]
Meiping con decorazione dorata su sfondo blu Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Vaso in porcellana in forma meiping decorato con elementi fitomorfi dorati su sfondo blu. Marchio Qianlong a sigillo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Ciotola in porcellana bianco e blu Cina, inizio XX secolo

Arte Cinese

Poggiante su piede a disco e con orlo superiore everso, l'interno dipinto con tralci vegetali e guerriero stante [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Vasca per pesci decorata con dragoni su sfondo rosso Cina, XX secolo

Arte Cinese

A sezione circolare in porcellana a pasta spessa, decorata con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiate su [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa decorata con paesaggio Cina, XX secolo

Arte Cinese

Grande vaso in porcellana a pasta spessa, l'esterno finemente dipinto con paesaggio e simboli del buon auspicio [..]
31 - 60  di 416 LOTTI