Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI

Arte Cinese

Ricamato con il simbolo del buon auspicio Shou ( lunga vita) su onde.

ARTE GIAPPONESE

Coppia di portatovaglioli realizzati in metallo cloisonne per il mercato occidentale.
Leggio pieghevole.
274

Arte Islamica

Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.
Coppia di maschereDan, Costa d'Avorio
380

Arte africana

Coppia di piccole maschere in legno a patina nera con lumeggiature in rosso e bianco.
Una figura IbejiYoruba-Nigeria
333

Arte africana

Statuetta in legno intagliato raffigurante giovane donna. Le piccole statue Ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, [..]
Statuetta Nkisi n'kondi
334

Arte africana

Figura in legno a patina scura incrostata con il corpo coperto di chiodi. Questo tipo di manufatti, conosciuti [..]
Bambola della fertilità Aqua'baAshanti, Ghana
335

Arte africana

Bambola in legno a patina scura raffigurante una fanciulla stilizzata a braccia aperte. Le bambole Aqua'ba di [..]
Modello di fucile, ColonialSud Africa (?)
403

Arte africana

giocattolo in legno a patina naturale.Base in legno.
Bracciale/moneta, Dogon (?)Nigeria
404

Arte africana

in lega di rame a sezione toroidale.
Due cucchiai in legnoRep.Dem.Congo (?)
405

Arte africana

Due grandi cucchiai in legno intagliato e patinato con manici scolpiti a figura umana.Il cucchiaio più piccolo [..]
Carrucola da telaio e NommoDogon, Mali
406

Arte africana

Lotto composto da una carrucola da telaio con staffa intagliata con volto e piccola immagine di Nommo, antenato [..]
Quattro pesi per oro mrammouAkan, Ghana
331

Arte africana

6,50 cm. 5,50 cm. 3,50 cmQuattro piccole fusioni in bronzo raffiguranti personaggi intenti a lavori manuali. I [..]
Guardiano di reliquiario ByeriFang, Gabon
336

Arte africana

Scultura in legno a patina scura raffigurante figura maschile seduta con le braccia appoggiate sul ventre. Immagini [..]
Coppia di gemelli Ere IbejiYoruba-Nigeria
337

Arte africana

Due piccole figure in legno intagliato di giovani donne. Le piccole statue ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, [..]
Tre statuette in legnoYoruba-Nigeria
338

Arte africana

Tre piccole sculture in legno raffiguranti uomini in piedi, forse statuette Ere Ibeji legate al culto dei geme [..]

ARTE GIAPPONESE

Rettangolari, decorati con uccelli con scaglie di madreperla in rilievo.

ARTE GIAPPONESE

ARTE GIAPPONESE

Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo. [..]

ARTE GIAPPONESE

Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli [..]

ARTE GIAPPONESE

Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia [..]
215

Arte Sud-Est Asiatico

In legno a patina scura, poggiante su quattro gambe intagliate con elementi vegetali ed uccelli, il piano intagliato [..]
234

Arte Islamica

Piccolissima fiasca in vetro azzurro con forte iridescenza.
Corano stampato XX secolo
246

Arte Islamica

Testo devozionale in arabo su carta entro rilegatura ricoperta in pelle bruna ed impressa con medaglione floreale [..]
Collana in corallo Cina
1 - 30  di 416 LOTTI