Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 416 LOTTI

ARTE GIAPPONESE

Coppia di vasi di imponenti dimensioni con corpo piriforme e bocca con orlo everso e lobato in forma di crisantemo. [..]

ARTE GIAPPONESE

Decorata con tralci fioriti su reticolo di elementi geometrici dorati su sfondo turchese. Orlo superiore marcato [..]

ARTE GIAPPONESE

Una bottiglia decorata con riserve contenenti farfalle su sfondo marrone ravvivato da tralci celesti ed un piccolo [..]

ARTE GIAPPONESE

Vaso meiping a spalla dritta, decorato con tonalità brillanti con fiori variopinti su sfondo bianco perlaceo e [..]

ARTE GIAPPONESE

Piccolo vaso meiping con decorazione guilloche a formare farfalle su sfondo nero.

ARTE GIAPPONESE

Delicatamente decorati a smalto cloisonnè con uccelli su rami fioriti.

ARTE GIAPPONESE

Di diversa forma, una presenta corpo globulare poggiante su tre piedi semisferici, l'altra con corpo esagonale [..]

ARTE GIAPPONESE

Fusioni in bronzo a patina bruna, decorati con elementi vegetali. Doppia ansa in forma di elefante. Base amovi [..]

ARTE GIAPPONESE

Grande e composita fusione in bronzo a patina bruna, il corpo del contenitore decorato con pesci, i manici e l'impugnatura [..]

ARTE GIAPPONESE

Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo. [..]

ARTE GIAPPONESE

ARTE GIAPPONESE

Scroll finemente dipinto su seta in stile cinese a peonie fiorite ed uccelli. Da notare l’importante cornice realizzata [..]

ARTE GIAPPONESE

con cornice: 45x34.50 cm Dipinto a tempera su carta raffigurante una giovane ragazza in ricchi abiti di corte

ARTE GIAPPONESE

Gruppo di raffinate stampe colorate raffiguranti dama tra iscrizioni.

ARTE GIAPPONESE

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di [..]

ARTE GIAPPONESE

Dipinto ad olio raffigurante veduta del monte Fuji. Presenta nell'angolo in basso a destra iscrizione ''Fuji [..]
EUR 250,00 / 400,00

ARTE GIAPPONESE

Entro cornice in legno laccato, dipinto su vetro raffigurante l'immortale con aureola.

ARTE GIAPPONESE

Lotto composto da diciannove piccole applicazione decorative per impugnatura di Katana di svariate foggia e metalli. [..]

ARTE GIAPPONESE

Coppia di portatovaglioli realizzati in metallo cloisonne per il mercato occidentale.

Hiroshige Utagawa (1797 - 1858)

Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.

Arte Himalayana

In metallo sbalzato, cesellato e lavorato a traforo, composto di numerosi scomparti a forma di goccia con coperchio [..]

Arte Himalayana

Dipinto buddista raffigurante un'emanazione del Buddha Cosmico Vairocana e oggetto di venerazione per il prolungamento [..]

Arte Himalayana

Pittura buddista raffigurate il riformatore della scuola Gelugpa, seduto in padmasana su una base a fiore di loto, [..]

Arte Himalayana

Piccolo dipinto policromo su carta raffigurante uno dei quattro Lokapala, il guardiano dell'Ovest Virupaksha seduto [..]
EUR 250,00 / 400,00

Arte Himalayana

con cornice: 59x48 cmMandala nepalese con raffigurazioni buddhiste

Arte Himalayana

Thangka in seta dipinta raffigurante Mahakala qui ritratto in una variante chiamate Bernagchen. La figura avvolta [..]
151 - 180  di 416 LOTTI