Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 416 LOTTI

Arte Cinese

Include: una tabacchiera a forma di doppia zucca decorata con scoiattolo. una tabacchiera decorata con pipistrelli [..]

Arte Cinese

In vetro colorato, corredate di cucchiaio, ma probabilmente non originale. La più grande ha le misure indicate [..]

Arte Cinese

Due in forma ovale ed una in forma di doppia zucca. La più grande ha le misure indicate.

Arte Cinese

Dipinta a tema figurativo e recante marchio Daoguang a quattro caratteri sulla base.

Arte Cinese

Fusione in bronzo a patina scura raffigurante figura slanciata di Guanyin

Arte Cinese

Paravento pieghevole entro cornice in legno, ogni anta composta da una placca in marmo dipinta con personaggi [..]

Arte Cinese

Grande scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione che in Cina prende il nome di [..]

Arte Cinese

Gruppo di tre tavoli di dimensioni digradanti in legno pregiato, forse huanghuali, decorati con bassorilievi di [..]

Arte Cinese

Coppia di alti tavolini in legno duro contraddistinti da gambe arcuate, piano circolare e decorati con delicati [..]

Arte Cinese

Gruppo di tre poltrone in legno intagliato composto da una coppia con schienale a ferro di cavallo intagliato [..]

Arte Cinese

Grande pannello decorativo su base autoportante in legno intagliato a traforo, la placca ricoperta di lacca scura [..]

Arte Cinese

Rettangolare in legno, con gli angoli smussati e poggiante su piedi zoomorfi, il coperchio incernierato. L'esterno [..]

Arte Cinese

Caratterizzato da doppia ansa zoomorfa e tralci vegetali intagliati sotto la vetrina.

Arte Cinese

Insegna da abito in seta, ricamata con filo di seta e oro con dragone dorato dai cinque artigli su sfondo gial [..]

Arte Cinese

Grande tessuto in seta ricamato a filo di seta con tre dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

ARTE GIAPPONESE

Rettangolari, decorati con uccelli con scaglie di madreperla in rilievo.

ARTE GIAPPONESE

ARTE GIAPPONESE

EUR 100,00 / 300,00

ARTE GIAPPONESE

Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli [..]

ARTE GIAPPONESE

Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia [..]

ARTE GIAPPONESE

In porcellana a pasta spessa, corpo svasato verso l'alto e collo rastremato. L'esterno decorato nei classici colori [..]

ARTE GIAPPONESE

Giardiniera squadrata con angoli smussati in porcellana a pasta spessa, l'esterno dipinto con bambini impegnati [..]

ARTE GIAPPONESE

Poggianti su disco, corpo globulare e collo cilindrico con orlo superiore everso e manici in forma di leoni rampanti. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
121 - 150  di 416 LOTTI