Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 416 LOTTI
Collana in corallo Cina
Tagliacarte in ferro e acciaio Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Lama a taglio singolo, incisa con ideogrammi, impugnatura in ferro intarsiato con simboli di buon auspicio ed [..]
Elsa di jian Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Guardamano per arma da taglio cinese in avorio finemente intagliato con motivo vegetale e due pipistrelli. Lotto [..]
Collana con pendente in giada Cina, XX secolo

Arte Cinese

Collana in argento con grani in corallo e turchese, intaglio a traforo in giada bianca e pendente finale in argento [..]
Lente di ingrandimento con manico in giada Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Lente di ingrandimento con montatura in argento dorato inciso con fiori sul retro del manico e sagomato a rami [..]
Gruppo di otto figure di Lohan Cina, inizio XX secolo

Arte Cinese

Otto intagli in avorio raffiguranti gli otto immortali cinesi stanti su una base in legno intagliato. Risalenti [..]
Gruppo di tre sculture in avorio Cina e Giappone, inizio XX secolo

Arte Cinese

Include: un okimono raffigurante un contadino. una figura di una dama con cesto in mano ed una figura di Shulao [..]

Arte Cinese

Include: una raffigurazione di Guanyin, una di Budai ed una di Immortale con ruyi e ramo fiorito. Risalenti agli [..]

Arte Cinese

Gruppo composto da: una piastra incisa con raffigurazione di un pesce e due anelli.3,00 cm. 2,00 cm

Arte Cinese

Il più grande ha le misure indicate.

Arte Cinese

Entrambi lavorati a traforo: uno con monete e l'altro con iscrizione. 1,6 x 4,8 cm
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Gruppo di accessori da abito composto da: un intaglio in giada bianca lavorata a traforo a motivo floreale. un [..]

Arte Cinese

Uno raffigurante un anziano con botte, l'altro raffigurante un uomo con una scimmia. Basi in legno.9,5 x 7,8 c [..]

Arte Cinese

Include: una figura di saggio. un vaso a corpo globulare decorato con elementi floreali ed un incensiere con coperchio [..]

Arte Cinese

Il lotto include: un bracciale in giada verde bruna. un pendente cilindrico in giada verde marezzata ed un pendente [..]
EUR 250,00 / 400,00

Arte Cinese

Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro [..]

Arte Cinese

Due intagli di cui uno a disco in giada verde marezzata lavorato a traforo con motivo di falene e piante. l'altro [..]

Arte Cinese

Tazza in giada verde dal profilo scampanato e base poggiante su disco.

Arte Cinese

Arte Cinese

In forma di bambini e figure femminili, l'intaglio più grande ha le misure indicate.

Arte Cinese

Il lotto è composto da: un piccolo vaso cilindrico in giada celadon, un elemento di collana scannellato in giada [..]

Arte Cinese

Include: due teiere zoomorfe ed una esagonale.

Arte Cinese

Completo di base in legno intagliato e dorato

Arte Cinese

Con orlo arrotondato, uno dei due mostra piccoli fiori intagliati sui lati superiori.
91 - 120  di 416 LOTTI