Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 416 LOTTI
Guardiano Tang in terracotta Cina, dinastia Tang

Arte Cinese

Scultura funeraria raffigurante un animale mitologico con ali e cresta, accovacciato su una base lobata. Tracce [..]
Vaso lanterna sang de boeuf Cina, tardo XIX secolo

Arte Cinese

Poggiante su disco, il corpo in ceramica spessa ricoperto di vetrina rossa con colature color lavanda. Doppia [..]
Vaso in porcellana sang de boeuf Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Vaso a balaustro in porcellana ricoperta di vetrina rossa con orlo superiore color crema.
Coppia di vasi rosa con decorazione a rilievoCina, Inizio XX secolo

Arte Cinese

Coppia di vasi a balaustro invetriati di rosa e recanti decorazione benaugurale di pipistrelli e bambini. Marchio [..]
Vaso celadon con pappagalloCina, sec. XX

Arte Cinese

Vaso a zucca in porcellana a smalto verde pallido con decorazione dipinta in stile calligrafico ed iscrizione.
Moonflask in porcellana bianco bluCina, XX secolo

Arte Cinese

Dalla classica forma con pareti tonde schiacciate e umbone centrale, doppia ansa in forma di dragoni. L'esterno [..]
Grande vaso TianqiupingCina, sec XX

Arte Cinese

Grande vaso globulare in porcellana decorata a colori fencai e lumeggiature in oro con motivo di dragone tra onde [..]
Coppia di vasi in porcellana bianco e blu Cina, marchio Guangxu e del periodo

Arte Cinese

Coppia di vasi a balaustro dipinti in stile Ming con tralci di fiori di loto e leoni buddisti in blu su sfondo [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Piccola potiche cloisonnéCina, dinastia Qing, XIX secolo

Arte Cinese

Corpo globulare, completa di coperchio, decorata con fiori variopinti su sfondo turchese.
Jue in bronzo in stile arcaico Cina, XX secolo

Arte Cinese

Contenitore rituale tripode, in bronzo lavorato a stampo con decorazione arcaistica di maschere terrifiche tao [..]
Versatoio jue in stile arcaico Cina, XX secolo

Arte Cinese

Contenitore in bronzo lavorato a stampo con raffigurazione di maschere taotie, poggiante su tre piedi a lama e [..]
Fiasca in lega d'argento sbalzato Cina, dinastia Tang o posteriore

Arte Cinese

Fiasca dalla caratteristica forma curva con manico ad occhiello e bocca sagomata a testa di dragone con versatoio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Porta pennelli in vetro di Pechino verde Cina, XIX secolo

Arte Cinese

A sezione esagonale, finemente inciso con paesaggio ed iscrizione con sigilli.
Coppia di vasi cloisonnč decorati con iscrizioni Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti [..]
Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Arte Cinese

In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi [..]
Dipinto firmato Li KeranCina, XX secolo

Arte Cinese

Dipinto acquerello su carta raffigurante paesaggio con sparute abitazioni. Iscrizione e sigillo in alto a sini [..]
Stampa decorativa su carta Cina, XX secolo

Arte Cinese

Grande stampa raffigurante paesaggio lacustre. Timbri ed iscrizioni in basso a destra.
Stampa su carta raffigurante Lohan Cina, XX secolo

Arte Cinese

Raffigurante un immortale con rotolo. Timbri ed iscrizioni in basso a destra.
Piccolo dipinto raffigurante case nella radura Cina, inizi XX secolo Acquerello su carta

Arte Cinese

Iscrizioni e sigilli in basso a sinistra e sigillo in basso a destra.
Vecchio eremitaCina, Qing, secolo XIX

Arte Cinese

Rotolo verticale con ritratto di anziano personaggio in piedi. La composizione presenta iscrizioni esigilli
Donna con bambino Cina, Qing, sec. XVIII

Arte Cinese

Dipinto a tempera su seta raffigurante una dama riccamente abbigliata con bimbo e fenice.
Ramo fiorito Cina, sec. XX

Arte Cinese

Pittura su carta raffigurante ramo fiorito di pruno.
Dipinto con personaggioCina, Qing, secolo XIX

Arte Cinese

Rotolo verticale con anziano letterato tra canne di bambů e lunga iscrizione.
Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustreCina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Arte Cinese

Raffigurante un gruppo di tre donne sulla sinistra e immortale femminile taoista su nuvola in alto a destra.
Coppia di dipinti a tema lacustre.Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo.

Arte Cinese

Dipinti inchiostro e colori su seta raffiguranti personaggi su imbarcazioni.
Cinque dipintiCina e Giappone, sec.XX

Arte Cinese

Lotto composto da due dipinti e tre incisioni di vario formato entro cornice
Paesaggio montanoCina, sec.XX

Arte Cinese

Grande rotolo verticale dipinto ad inchiostro su carta con paesaggio montuoso e valli. La composizione presenta [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Figura in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo

Arte Himalayana

Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base.
61 - 90  di 416 LOTTI