Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 195 LOTTI
ACCENDINO E DUE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma e metallo, alt. cm 9 A LIGHTER AND [..]
ALLEGORIA DELLA PITTURA, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma, alt. cm 31 ALLEGORY OF PAINTING, VIENNA, [..]
ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, bordo leggermente estroflesso e con piccole profilature sul bordo esterno, [..]
ANGOLIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano in finto marmo, corpo di linea circolare a [..]
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII In noce, coronamento aggettante sotteso da morivo a dentellature sormontante [..]
ARMATURE DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in metallo, petto lavorato e inciso a motivi vegetali; uno [..]
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII in rame, orlo estroflesso, collo cesellato a unghiatura, corpo baccellato, alt. cm [..]
BUILLOTTE, SECOLO XX in bronzo dorati e cesellato a due bracci in forma di cigni e paraluce in tôle di colore [..]
BUREAU TRUMEAU, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX in mogano e radica il corpo superiore di forma architettonica [..]
BUREAU TRUMEAU, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in radica e altri legni, corpo superiore [..]
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, a due corpi, quello superiore con timpano [..]
CANE, INGHILTERRA, SECOLO XX in legno scolpito e dipinto monocromo, con occhi in vetro, alt. cm 44 AN ENGLISH [..]
CAPPUCCINA, FRANCIA, SECOLO XX in metallo dorato, siglata “la Vallée”, con maniglia snodabile, [..]
CASSETTONCINO, SIENA, SECOLO XIX in legno impiallaciato a due cassetti con inginocchiatoio estraibile, gambe a [..]
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato su anta unica frontale a tre finti cassetti [..]
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea mossa [..]
CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano sagomato [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica con filettature in legno scuro, piano [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e radica, il piano presenta più [..]
CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, piano di linea sagomata, fronte lievemente bombato a tre cassetti [..]
CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI lastronato e intarsiato in radica di olivo e altri legni, piano di forma [..]
CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce con fregi in oro, piano aggettante con bodo a becco di civetta scantonato [..]
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano profilato da riserva mistilinea sotteso da fascia con [..]
CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce piano apribile a celare vano a giorno, sotteso da fascia [..]
CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce intagliato, il piano onrato da grande formella rettangolare, sotteso da [..]
CENTROTAVOLA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronato in marmi policromi, rettangolare con angoli scantonati, inquadrato [..]
CINQUE SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, schienale a giorno intagliato a motivo a cartouche di linea [..]
CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, a demilune, piano sotteso da fascia con sottili sformellature celante cassetto [..]
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto a imitare il [..]
CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, a demi lune, il piano apribile a libro rivestito in panno verde per trasformarlo [..]
1 - 30  di 195 LOTTI