Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 195 LOTTI
GRANDE CASSETTONE CON ALZATA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica a due corpi, quello [..]
BUREAU TRUMEAU, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in radica e altri legni, corpo superiore [..]
OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto color avorio, cartella sagomata [..]
GRANDE MORTAIO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo, bordo ornato a motivo di ovoli ricorrenti entro cerchi intervallato [..]
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, a due corpi, quello superiore con timpano [..]
GRANDE CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce con profilature dorate, il corpo a tre lesene ad inquadrare [..]
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a demilune, gambe a lira profilate da racemi riunite da [..]
CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce con fregi in oro, piano aggettante con bodo a becco di civetta scantonato [..]
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto a imitare il [..]
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, ribalta celante scomparto centrale quadrato affiancato [..]
COPPIA DI MENSOLONI REGGIBUSTO, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e intagliato, di forma troncoconica, [..]
PICCOLA CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno laccato in policromia, decorato a motivi floreali sul [..]
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, il piano leggermente aggettante sotteso da piccola fascia lavorata a [..]
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare aggettante sotteso da fascia a [..]
ARMATURE DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in metallo, petto lavorato e inciso a motivi vegetali; uno [..]
CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano sagomato [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta liscia seguita [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica con filettature in legno scuro, piano [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con cimasa decorata a motivo [..]
CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, a demilune, piano sotteso da fascia con sottili sformellature celante cassetto [..]
STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in marmo con tracce di policromia, al centro aquila coronata sottesa [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, due lesene bordate di perline scandiscono [..]
CINQUE SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, schienale a giorno intagliato a motivo a cartouche di linea [..]
RACCOLTA DI CALCHI, SECOLO XIX in cera rossa, montati entro bacheca rivestita in pelle verde, teca cm 35x47. Si [..]
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, riunibili a formare un unico tavolo, piano sagomato, traverse [..]
COPPIA DI POLTRONCINE E POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, lo schienale lavorato a giorno a motivo a goccia, [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e radica, il piano presenta più [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la specchiera di forma mistilinea inquadrata da [..]
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea mossa [..]
1 - 30  di 195 LOTTI