Asta (952)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 4 MAGGIO 2022
Roma
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Adriano Sicbaldi
,Alberto Abate
,Alberto Galvez
,Alberto Mingotti
,Alfredo Sablautzki
,Alfredo Vaccari
,Ambrogio Antonio Alciati
,Andrea Tavernier
,Angela Volpi
,Armando Barabino
,Arnaldo Pomodoro
,Baldassare Longoni
,Beatrice Antalya
,BRUNO CARUSO
,Camillo Bortoluzzi
,Carlo Bertocci
,Carlo De Veroli
,Carlo Domenici
,Carlos Forns Bada
,Cesare Maggi
,Cesare Monti
,Daphne Casorati Maugham
,Edoardo Togni
,Elvio Becheroni
,Emilio SCANAVINO
,Enrico Castellani
,Enrico Lombardi
,Ercole Magrotti
,Erma Zago
,Ezelino Briante
,Fabrizio Passarella
,Federico Morello
,Fernando Zucchi
,Ferruccio Scattola
,Francesco Paolo Michetti
,FRANCESCO TABUSSO
,Franco Cannilla
,FRANCO GENTILINI
,GENNARO PICINNI
,Giacinto Trussardi
,Gian Marco Montesano
,Gino Mazzoli
,Gino Severini
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giovanni Arcangeli
,Giovanni Battista Galizzi
,Giovanni Colmo
,Giovanni Omiccioli
,Giovanni Sottocornola
,Giovanni Zoda
,Giuliano Emprin
,Giuseppe Amisani
,Giuseppe Buscaglione
,Giuseppe Ciavolino
,Giuseppe Manzoni
,Giuseppe Oriani
,Giuseppe Zancolli
,Harry Holland
,Hector Rigel
,Iginio Pagliani
,Iure Cormic
,John Kirby
,Lithian Ricci
,Livio Scarpella
,Llewelyn Lloyd
,Lodovico Zambeletti
,Loredana Cacucciolo
,LORENZO GIGNOUS
,Lorenzo Viani
,Luca Morelli
,Luca Postiglione
,Lucilla Caporilli Ferro
,Luigi Cima
,Luigi Montanarini
,Marco Calderini
,Mario Calandri
,Mario Cortiello
,MARIO DELUIGI
,Mario Fani
,Mario Gambetta
,Mario Lisa
,MARIO SCHIFANO
,Mario Selani Sandri
,Mauro Reggio
,Mino Rosso
,Nicola Bolla
,Nicola Decorsi
,Nino Franchina
,Oreste Paltrinieri
,Orfeo Tamburi
,OSCAR SOGARO
,Paola Gandolfi
,Paolo Annibali
,Paolo De Gaufridy
,Paolo D'Orazio
,Paolo Fiorentino
,Paolo Klodic
,Paolo Rodocanachi
,Paolo Sala
,PIERO DORAZIO
,RENATO GUTTUSO
,Renzo Vespignani
,Riccardo Pellegrini
,Roberto Aloi
,Roberto Rimini
,Rocco Menzella
,Rosetta Acerbi
,Salvatore Alessi
,Salvatore FIUME
,Salvatore Pulvirenti
,Salvo Russo
,Sante Monachesi
,Silvano D'Ambrosio
,Simone Piccioni
,Stefania Fabrizi
,Stefania Mileto
,STEFANO DI STASIO
,Teonesto Deabate
,Tito Marci
,Tommaso Cascella
,Ubaldo Bartolini
,UGO ATTARDI
,Ugo Vittore Bartolini
,UMBERTO MASTROIANNI
,Valerio Trubbiani
,Vasco Menegozzo
,Vittore Grubicy de Dragon
Lotto
Stima
61 - 90 di 252 LOTTI
,Paolo Fiorentino
Paolo Fiorentino
50x50 cm. Roma 1965 - 2019 Il genio di Aladino, 2000, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,Angela Volpi
Angela Volpi
35x50 cm. Italia, XX Sec. L'occhio del Tevere, 2005, olio su tela, firmato e datato sul retro
Dettaglio Lotto
,Angela Volpi
Angela Volpi
60x50 cm. Italia, XX Sec. Il malinconico, 2000, olio su tela, firmato e datato sul retro
Dettaglio Lotto
,Giovanni Arcangeli
Giovanni Arcangeli
80x100 cm. Gradoli 1950 Villa Adriana: Biblioteca Greca, 1992, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
,Salvatore Alessi
Salvatore Alessi
100x120 cm. San Cataldo 1977 La tempesta, 2008, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
,Tito Marci
Tito Marci
130x50 cm. Rieti 1966 La condanna, 2000, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Alberto Abate
Alberto Abate
42x32 cm Roma 1946 - 2012 Senza titolo, 2007, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
40x35 cm. Roma 1949 Geometrie romane, 1988, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Silvano D'Ambrosio
Silvano D'Ambrosio
63x53 cm. Hayange 1951 Senza titolo, 1996, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Silvano D'Ambrosio
Silvano D'Ambrosio
90x80 cm. Hayange 1951 Senza titolo, 1996, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Silvano D'Ambrosio
Silvano D'Ambrosio
50x60 cm. Hayange 1951 I due ciechi, 1997, olio su tela, firmato e datato sul retro
Dettaglio Lotto
,Salvatore Pulvirenti
Salvatore Pulvirenti
140x120 cm. Paterṇ 1948 La colazione dell'artista, 1992, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,Silvano D'Ambrosio
Silvano D'Ambrosio
60x50 cm. Hayange 1951 Il pellegrino esausto, 2000, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro [..]
Dettaglio Lotto
,Silvano D'Ambrosio
Silvano D'Ambrosio
57x47 cm. Hayange 1951 Viaggio pericoloso, 1999, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro co [..]
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
71x120 cm. Italia, XX Sec. Monte Cervino, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, difetti
Dettaglio Lotto
217
Raoul Viviani
42x35 cm. Firenze 1883 - Rapallo 1965 Scorcio di Venezia, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corn [..]
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
70x100 cm. XX Sec. Lungo fiume con personaggi, olio su tela, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
,Federico Morello
Federico Morello
60x100 cm. Palermo 1885 - Milano 1938 Pescatori, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Federico Morello
Federico Morello
70x100 cm. Palermo 1885 - Milano 1938 Marina con pescatori, olio su tela, firmato in basso a destra, entro co [..]
Dettaglio Lotto
,Carlo Domenici
Carlo Domenici
40x60 cm. Livorno 1897 - Portoferraio 1982 Carro con contadini, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
232
,Paolo Sala
Paolo Sala
70x100 cm. Milano 1859 - 1924 Scorcio di piazza, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,UGO ATTARDI
Ugo Attardi
h. 71,5 cm. Genova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, anni 90, scultura multiplo in bronzo, es. 14/30, firmata, numerata [..]
Dettaglio Lotto
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
56x72 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Barche in porto, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
50x70 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Porto, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
66x80 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Cantiere navale, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
54x70 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Mattino in porto, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Vasco Menegozzo
Vasco Menegozzo
43x60 cm. Venezia 1886 - Biella 1974 Barche in porto, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,GENNARO PICINNI
Gennaro Picinni
100x104,5 cm. Bari 1933 Elettrodotto, 1958, olio su masonite, firmato e datato in basso al centro, entro corn [..]
Dettaglio Lotto
,GENNARO PICINNI
Gennaro Picinni
93x109 cm. Bari 1933 Centrale, 1960, olio su masonite, firmato e datato in basso al centro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Marco Calderini
Marco Calderini
70x100 cm. Torino 1850 - 1941 Cervino, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 252 LOTTI