Asta (952)

mer 4 MAGGIO 2022
Roma
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 252 LOTTI

,Oreste Paltrinieri

59x94 cm. Verona 1873 - Viareggio 1966 Paesaggio, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

,Tommaso Cascella

70x100 cm. Ortona 1890 - Pescara 1968 Primavera, 1930, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
35x45 cm. XX Sec. Paesaggio primaverile, olio su cartoncino, entro cornice

,Giovanni Colmo

34x27 cm. Torino 1867 - 1947 Paesaggio, 1925, olio su tavola, datato in basso a destra, entro cornice

,Ercole Magrotti

100x80 cm. Milano 1890 - Roma 1967 Paesaggio, 1925, olio su faesite, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]

,FRANCESCO TABUSSO

60x80 cm. Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012 Paesaggio, 1959, olio su tela, firmato e datato in basso al c [..]
40x50 cm. Gagliano del Capo 1884 - 1970 La raccolta del fieno, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro [..]

,Giuseppe Buscaglione

70x100 cm. Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928 Pascoli presso Avigliana, olio su tela, firmato in basso a sinistra, [..]

,Giuseppe Buscaglione

70x100 cm. Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928 Pascoli di montagna, olio su tela, firmato in basso a sinistra, [..]

,Giacinto Trussardi

46x63 cm. Clusone 1881 - Varese 1947 Veduta del Col di Lana e del Monte Sief, pastello su cartone, firmato in [..]

,Marco Calderini

70x100 cm. Torino 1850 - 1941 Cervino, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

,Edoardo Togni

70x100 cm. Brescia 1884 - Vestone 1962 Veduta di montagna, olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro [..]

,Baldassare Longoni

70x100 cm. Dizzasco 1876 - Camerlata 1956 Paesaggio di montagna, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro [..]
71x120 cm. Italia, XX Sec. Monte Cervino, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, difetti

,Edoardo Togni

200x160 cm. Brescia 1884 - Vestone 1962 Veduta del lago d'Idro, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]

,Giovanni Sottocornola

106x146 cm. Milano 1855 - 1917 Paesaggio alpino, 1911, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro [..]

,Andrea Tavernier

54x64,5 cm. Torino 1858 - Grottaferrata 1932 Paesaggio di montagna, olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
108x108 cm. XX Sec. Bambine sul prato, olio su tela, entro cornice

,Cesare Maggi

110x80 cm. Roma 1881 - Torino 1961 Paesaggio montano, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice

,Cesare Maggi

100x140 cm. Roma 1881 - Torino 1961 Il Vernel-Marmolada, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornic [..]

,Giovanni Battista Galizzi

200x300 cm. Bergamo 1882 - 1963 Paesaggio montano, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

,Roberto Rimini

201x303 cm. Palermo 1888 - 1971 La stagione della semina, 1925, olio su tela, firmato e datato in basso a des [..]

,Vittore Grubicy de Dragon

28x22,5 cm. - 37x37 cm. - 29,5x23,5 cm. Milano 1851 - 1920 Crepuscolo in Fiandra - Dopo due giorni di nevicata [..]

,Alfredo Vaccari

50x65 cm. Torino 1877 - 1933 Paesaggio con diga, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

,Alfredo Vaccari

100x80 cm. Torino 1877 - 1933 Diga d'Aveto, 1930, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cor [..]

,Ferruccio Scattola

105x54 cm. -105x64 cm. -105x54 cm. Venezia 1853 - Roma 1950 Centrale di Aviasco - Centrale di Gromo- Centrale [..]

,Llewelyn Lloyd

190x135 cm. Livorno 1879 - Firenze 1949 Paesaggio del Valdarno, Firenze 1934, olio su tela, firmato e datato [..]

,Llewelyn Lloyd

190x135 cm. Livorno 1879 - Firenze 1949 Paesaggio industriale, Firenze 1934, olio su tela, firmato e datato in [..]

,Paolo Rodocanachi

88x69 cm. Genova 1875 - 1958 Entroterra ligure, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice

,Paolo Rodocanachi

69x89 cm. Genova 1875 - 1958 Paesaggio, olio su cartone, firmato in basso a destra
151 - 180  di 252 LOTTI