Asta (952)

mer 4 MAGGIO 2022
Roma
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 252 LOTTI
211

,Mario Selani Sandri

35x25 cm. Camogli 1889 - 1976 Scorcio di Boccadasse - Casa rustica, 1952, coppia di acquarelli su carta, firmati [..]
212

,Mario Selani Sandri

50x70 cm. Camogli 1889 - 1976 Scorci di Camogli, 1952, coppia di acquarelli su carta, firmati in basso a destra [..]
213
80x92 cm. XX Sec. Veduta notturna della marina di San Giusto- Trieste, olio su tavola, entro cornice
214
60x80 cm. XX Sec. Veduta di Lerici, 1958, olio su tela, firmato F. Vagnini e datato in basso a sinistra
215

,Giuseppe Zancolli

42x58 cm. Verona 1888 - 1965 Veduta di Verona, 1946, acquerello, firmato e datato in basso a destra, entro co [..]
216

,OSCAR SOGARO

80x100 cm. Dolo 1888 - Venezia 1967 Canal Grande da Sant'Anzolo, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
217
42x35 cm. Firenze 1883 - Rapallo 1965 Scorcio di Venezia, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corn [..]
218

,Cesare Monti

48x60 cm. Brescia 1891 - Bellano 1959 Chiesa dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, 1930, olio su tavola, firmato [..]
219
31x40 cm. XX Sec. Canale di Venezia, olio su tavola, entro cornice
220

,Erma Zago

34x50 cm. Bovolone 1880 - Milano 1942 Carnevale a Venezia, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro [..]
221

,Erma Zago

18x26 cm. Bovolone 1880 - Milano 1942 Carnevale a Venezia, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro [..]
222

,Erma Zago

19x26 cm. Bovolone 1880 - Milano 1942 Mercato dei fiori a Venezia, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, [..]
223

,Mario Cortiello

55x84 cm. Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981 Giornata all'ippodromo, 1954, acquarello su carta, firmato [..]
224

,Mario Cortiello

55x84 cm. Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981 Porto di Napoli, 1954, acquerello su carta, firmato e [..]
225

,Mario Cortiello

50x60 cm. Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981 Marina con barche e pescatori, 1956, olio su tela, firmato [..]
226

,Giovanni Omiccioli

50x80 cm. Roma 1901 - 1975 Capanno sulla spiaggia, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
227

,Giovanni Omiccioli

55x75 cm. Roma 1901 - 1975 Paesaggio con capanno, 1956, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
228

,Giovanni Omiccioli

50x70 cm. Roma 1901 - 1975 Barche a Fregene, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
229

,Giuseppe Amisani

46,5x63,5 cm. Mede 1881 - Portofino 1941 Spiaggia con bagnanti, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, [..]
230

,Mario Lisa

50x70 cm. Torino 1908 - Pianezza 1992 Fabbrica di Chivasso al tramonto, 1961, olio su tavola, firmato e datato [..]
231

,Giuliano Emprin

50x70 cm. Torino 1902 - 1991 La centrale termoelettrica di Chivasso, olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
232

,Paolo Sala

70x100 cm. Milano 1859 - 1924 Scorcio di piazza, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
233
64x152 cm. Italia, XX Sec. Piazza della Libertà-Bergamo, 1942, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso [..]
234

,Gino Mazzoli

40x32 cm. Casale Monferrato 1900 - 1974 Ritratto di Thomas Alva Edison, 1950, olio su cartone, firmato e datato [..]
235
55x46 cm. Italia, XX Sec. Ritratto di donna con scialle, olio su tela, firmato in basso a destra, entro corni [..]
236

,Ambrogio Antonio Alciati

71x60 cm. Vercelli 1878 - Milano 1929 Ritratto di donna, 1923, olio su tela, firmato e datato in basso a dest [..]
237

,Giuseppe Ciavolino

70x60 cm. Torre del Greco 1918 - 2011 Due figure, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice
238
85x71 cm. San Giorgio La Molara, 1883 – 1967 Donna che ricama, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
239
55x41 cm. XX Sec. Ritratto femminile, 1909, olio su tavola, siglato G A e datato in basso a destra, entro cor [..]
240

,Luca Postiglione

101x67 cm. Napoli 1876 - 1936 Ritratto femminile, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
211 - 240  di 252 LOTTI