Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

mar 26 APRILE -  gio 5 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 162 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI MANI (recto); STUDIO DI TESTA CON MANI GIUNTE (verso) matita [..]
Scuola italiana, sec. XVIII CARITÀ matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 135x122 Italian [..]
Artista del sec. XVII FIGURA PANNEGGIATA IN PIEDI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI FIGURA ALLEGORICA (TEMPERANZA?) penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Antonio Senape (Roma, 1788 - Napoli, 1850) PALAZZO REALE VENENDO DA S. LUCIA TEMPIO DI VENERE A BAJA TEMPIO DI [..]
Edward Cheney (1803-1884) ROVINE ROMANE matita su carta, mm 250x360 ROMAN RUINES pencil on paper, mm 250x360 [..]
Edward Cheney (1803-1884) TEMPIO DI GIOVE matita su carta, mm 250x360 TEMPLE OF JUPITER pencil on paper, mm [..]
Edward Cheney (1803-1884) RESTI DEL TEMPIO DI GIOVE matita su carta, mm 250x360 REMAINS OF TEMPLE OF JUPITER [..]
Edward Cheney (1803-1884) VEDUTA DEL TEMPIO DI DIANA A BAIA matita su carta, cm 250x360 VIEW OF THE TEMPLE [..]
Scuola veneta, sec. XIX STUDIO DI DONNA acquerello su carta, cm 16,5x12 dedicato Al pulcino / usignolo in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI BALCONE VENEZIANO acquerello su carta, cm 13x12 STUDY [..]
EUR 80,00 / 150,00

RAPETTI CAMILLO

Camillo Rapetti (Milano 1859 - Milano 1929) RITRATTI FEMMINILI coppia di disegni a matita su carta applicata su [..]

DUCLERE TEODORO

Teodoro Duclere (Napoli 1816 - Napoli 1867) VEDUTA DI CAMPAGNA CON PASTORELLO E CAPRETTE acquerello su carta applicata [..]
Scuola del sec. XX VEDUTE DI SAINT-TROPEZ tre tempere su cartoncino, cm 12x15 firmate Michele Panier e datate [..]
EUR 50,00 / 80,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI UOMO acquerello su carta, cm 11x18 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE china su carta, cm 13,5x22 siglato in basso a destra [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola del sec. XIX VELIERI tempera su cartone, cm 54x75 firmato "J. Moutte 1866", iscritto in basso [..]
Scuola francese, sec. XIX LE RACCOMMODEMENT A LA GUINGUETTE LA BROUILLE DANS LA MENAGE coppia di incisioni, cm [..]
EUR 50,00 / 80,00
David Roberts (Stockbridge 1796 - 1864) RUINED MOSQUES IN THE DESERT, WEST OF THE CITADEL TOMBS OF THE MEMLOOKS, [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI DONNA acquerello su carta, cm 16x11 STUDY OF A WOMAN [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE ALLA BANCHINA china su carta, cm 16x21 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola italiana, sec. XIX IL GIOVANE MOZART matita su carta, cm 63x99 retro: iscritto "Cavalieri" [..]
Scuola piemontese, sec. XIX STUDIO ARCHITETTONICO inchiostro su carta, cm 50x79 Piedmontese school, 19th centurty [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LA CHIESA DEL REDENTORE VISTA DALLA LAGUNA acquerello su carta, [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI CAMINO acquerello su carta, cm 16,5x12 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) STUDIO DI BUOI matita su carta, cm 14,5x20 timbro a secco Giovanni [..]
EUR 300,00 / 600,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) a) STUDIO DI CAPRE matita su carta, cm 14x19,5 timbro Giovanni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

FAVRETTO GIACOMO

EUR 600,00 / 1.000,00

FAVRETTO GIACOMO

EUR 600,00 / 1.000,00

TIRATELLI AURELIO

Aurelio Tiratelli (Roma 1842 - Roma 1900) STUDIO DI CAVALLO matita rialzata a biacca su carta, cm 27x41 firmato [..]
EUR 100,00 / 300,00
121 - 150  di 162 LOTTI