Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

mar 26 APRILE -  gio 5 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 162 LOTTI
Giorgio Domenico Fossati (1705-1785) PROSPETTO DI PALAZZO THIENE stampa, mm 335x230 PERSPECTIVE DRAWING OF THIENE [..]
William French (1815 circa-1898) BASSANO stampa, mm 140x205 BASSANO print, mm 140x205
Marco Moro (1817-1885) VICENZA DAL MONTE BERICO stampa, mm 325x405 VICENZA DAL MONTE BERICO print, mm 325x405 [..]
Marco Moro (1817-1885) PALAZZO SCHIO stampa, mm 205x310 PALAZZO SCHIO print, mm 205x310
Marco Moro (1817-1885) PALAZZO ZANOBRIO stampa, mm 245x325 PALAZZO ZANOBRIO print, mm 245x325
Giovanni Battista Cecchini (1804-1879) VEDUTE DEL PONTE DI BRENTELLE DI SOPRA stampa, mm 345x500 VIEW OF THE [..]
William French (1815 circa-1898) DAS SUGANATHAL BASSANO stampa, mm 140x205 DAS SUGANATHAL BASSANO print, mm [..]
Attribuito a Agostino Tassi (Ponzano Romano,1580 – Roma,1644) SCENE MARINE CON NAVI serie di 27 disegni, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA DI UNA PIAZZA CON FIGURE E NAVI SULLO SFONDO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII STUDIO DI CINQUE FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 140x246 Venetian school, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DI CRISTO (recto); MADONNA COL BAMBINO (verso) penna e inchiostro, pennello [..]
Artista della fine del sec. XVII SOGNO DI SAN GIUSEPPE (da Pietro Testa) penna e inchiostra, pennello e inchiostro [..]
Scuola veneta, seconda metà sec. XVIII IL TRIONFO DI BACCO E ARIANNA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO matita nera, riquadrato, [..]
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE matita nera, gesso bianco, carta azzurra, applicato su tavoletta, [..]
Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia di disegni, [..]
Scuola romana, sec. XVII VEDUTA DALLA SUBURRA A SANTA MARIA MAGGIORE DEGLI ZINGARI VEDUTA DI ROVINE ROMANE [..]
Attribuiti a Franz Kaisermann (Yverdon,1765 – Roma, 1833) STUDI DEL COLOSSEO tre disegni, matita nera, [..]
Artista del sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita nera e rossa, penna e inchiostro, su carta mm 370x240 [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO VEDUTA DELL'ANTICA PORTA LATINA 2 stampe, [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA DEL COLOSSEO acquaforte su carta, mm 465x625 (lastra) VIEW [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) FRONTESPIZIO DELLE ANTICHITÀ ROMANE acquaforte su carta, mm [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) TEMPIO DELLA CONCORDIA TEMPIO DI GIOVE due stampe, acquaforte su [..]
Giovan Battista Piranesi TEATRO DI MARCELLO (DALLA SERIE: VEDUTE DI ROMA) acquaforte su carta vergellata, mm 404x548 [..]
Jacques Blondeau (Anversa, 1655 - Roma, 1698) SERIES CHRONOLOGICA ET IMAGINES REGUM HISPANIAE AB ATAULPHO AD CAROLUM [..]
Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) PIANTA DI ROMA (DELLE MAGNIFICENZE DI ROMA ANTICA E MODERNA) acquaforte [..]
Albrizzi Giambattista (1698-1777) CARTA GEOGRAFICA DEL TERRITORIO SENESE stampa, mm 420x330 CARTA GEOGRAFICA [..]
Carl Kornhas (1857 - 1931) PARETE DECORATA NEL PALAZZO D' ALESSANDRO VITELLI ALLA CANNONIERA coppia di cromolitografie, [..]
61 - 90  di 162 LOTTI