Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

mar 26 APRILE -  gio 5 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI
Scuola del sec. XX PAESAGGI PROVENZALI quattro tempere su cartoncino, cm 11x15, 13x11, 12x15,5 e 12x15 firmate [..]
Scuola del sec. XX NUDO FEMMINILE DI SPALLE POPOLANA CON CESTO DI FIORI coppia di fotografie dipinte applicate [..]
EUR 50,00 / 80,00
Scuola dei secc. XIX-XX LEDA E IL CIGNO stampa dipinta applicata su tavoletta, cm 12x7,5 firmato F. Remi a destra [..]
EUR 80,00 / 150,00

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) STUDIO PER IL QUADRO "GESÙ NELL'ORTO" matita [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI PITTORE SEDUTO acquerello su carta, cm 14x18 siglato [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola del sec. XX GENTILUOMO CON MONOCOLO E GIACCA AZZURRA inchiostro e acquerello su carta, cm 30,5x22,5 siglato [..]
Scuola francese, sec. XX STUDIO DI COSTUME tempera e matita su carta, cm 29,5x23 iscrizioni a matita in alto a [..]

Marussig Piero

Piero Marussig (Triete 1879 - Pavia 1937) RITRATTO DI DONNA CON OCCHIALI matita su carta, cm 29,8x22,5 firmato [..]

Marussig Piero

Piero Marussig (Triete 1879 - Pavia 1937) TESTA VIRILE matita e sanguigna su carta, cm 22x18,5 firmato in basso [..]
Ferdinand Schott (Delsberg 1877) GIOVANE DONNA IN ABITO SCURO inchiostro, spruzzo e tempera bianca su cartoncino, [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDI VARI china su carta, cm 18x13,5 siglato in basso a destra [..]
Noé Legrand (1875 - 1915) PÈGASE matita su carta, cm 32,5x33,5 siglato in basso a sinistra, dedicato [..]

TIRATELLI AURELIO

Aurelio Tiratelli (Roma 1842 - Roma 1900) STUDIO DI CAVALLO matita rialzata a biacca su carta, cm 27x41 firmato [..]
EUR 100,00 / 300,00

FAVRETTO GIACOMO

EUR 600,00 / 1.000,00

FAVRETTO GIACOMO

EUR 600,00 / 1.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) a) STUDIO DI CAPRE matita su carta, cm 14x19,5 timbro Giovanni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) STUDIO DI BUOI matita su carta, cm 14,5x20 timbro a secco Giovanni [..]
EUR 300,00 / 600,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI CAMINO acquerello su carta, cm 16,5x12 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LA CHIESA DEL REDENTORE VISTA DALLA LAGUNA acquerello su carta, [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola piemontese, sec. XIX STUDIO ARCHITETTONICO inchiostro su carta, cm 50x79 Piedmontese school, 19th centurty [..]
Scuola italiana, sec. XIX IL GIOVANE MOZART matita su carta, cm 63x99 retro: iscritto "Cavalieri" [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE ALLA BANCHINA china su carta, cm 16x21 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI DONNA acquerello su carta, cm 16x11 STUDY OF A WOMAN [..]
EUR 80,00 / 150,00
David Roberts (Stockbridge 1796 - 1864) RUINED MOSQUES IN THE DESERT, WEST OF THE CITADEL TOMBS OF THE MEMLOOKS, [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola francese, sec. XIX LE RACCOMMODEMENT A LA GUINGUETTE LA BROUILLE DANS LA MENAGE coppia di incisioni, cm [..]
EUR 50,00 / 80,00
Scuola del sec. XIX VELIERI tempera su cartone, cm 54x75 firmato "J. Moutte 1866", iscritto in basso [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE china su carta, cm 13,5x22 siglato in basso a destra [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI UOMO acquerello su carta, cm 11x18 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola del sec. XX VEDUTE DI SAINT-TROPEZ tre tempere su cartoncino, cm 12x15 firmate Michele Panier e datate [..]
EUR 50,00 / 80,00

DUCLERE TEODORO

Teodoro Duclere (Napoli 1816 - Napoli 1867) VEDUTA DI CAMPAGNA CON PASTORELLO E CAPRETTE acquerello su carta applicata [..]
1 - 30  di 162 LOTTI