Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

mar 26 APRILE -  gio 5 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 162 LOTTI
Artista italiano del sec. XIX IL PITTORE NEL SUO ATELIER acquarello su carta, mm 232x186 Italian Artist of 19th [..]
Artista del sec. XIX PERSONAGGI SU UNA TERRAZZA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 220x320 [..]
Artista della prima metà del sec. XIX PAESAGGIO CON CONTADINI A RIPOSO gouache su carta, mm 530x790 Artist [..]
Scuola napoletana, sec. XIX SERIE DI 18 VEDUTE DI NAPOLI E DINTORNI coppia di dipinti, gouache su carta, mm 390x535 [..]
Artista napoletano, sec. XIX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di dipinti, gouache su carta, mm 490x890 circa [..]
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO gouache su carta, mm 420x560 Neapolitan [..]
Scuola napoletana, inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELLE ARTI matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Artista del sec. XVIII SACRA CONVERSAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola Italia centrale, sec. XVII CAVALIERI penna e inchiostro, carta vergellata, mm 149x205 Central Italian [..]
EUR 350,00 / 450,00
Sebastiano Fulcaro (notizie 1612-1640) STUDIO DI UNA STATUA A BOBOLI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
da Raffaello GESÙ BAMBINO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 165x202 after Raphael JESUS CHILD [..]
da Domenichino TRIONFO DI DAVID matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE ALLATTA CUPIDO matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, mm 246x194 [..]
Scuola italiana, sec. XVII SAN GEROLAMO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI DI NUDO (recto e verso) matita nera e gesso bianco su carta grezza, mm 426x272 [..]
Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI VOLTO FEMMINILE penna e inchiostro, carta marrone, mm 130x85 [..]
da Bartholomeus Spranger STREGA matita nera, carta vergellata, mm 240x197 after Bartholomeus Spranger, 18th [..]
Scuola italiana, sec. XVII SAN GEROLAMO matita nera, carta vergellata, mm 277x206 Italian school, 17th century [..]
Scuola italiana, secc. XVIII/XIX STUDI DI SOLDATI due disegni, matita nera e penna e inchiostro su carta (uno [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO acquaforte su carta, mm [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA VEDUTA DEL TEMPIO DI ERCOLE [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ARCO DI SETTIMIO SEVERO VEDUTA DELL'ARCO DI [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE acquaforte su [..]
Antonio Cioci (attivo dal 1758 al 1792) PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA COMPARSA DELLE CONTRADE, [..]
Albrizzi Giambattista (1698-1777) SCOZIA IRLANDA coppia di mappe geografiche incise, mm 390x335 (2) SCOZIA [..]
Giuseppe Latini (1903-1972), da Gaspare Vanvitelli PIAZZA NAVONA TRINITÀ DEI MONTI coppia di disegni, penna [..]
Scuola francese, sec. XVIII ACCAMPAMENTO matita nera, carta vergellata, mm 266x386 French school, 18th century [..]
Artista del sec. XIX PUNTA DELLA DOGANA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 194x256 Artist of [..]
Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA matita rossa, carta azzurra, mm 297x144 Italian school, 17th century [..]
91 - 120  di 162 LOTTI