Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

mar 26 APRILE -  gio 5 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI
Scuola francese, sec. XIX LE RACCOMMODEMENT A LA GUINGUETTE LA BROUILLE DANS LA MENAGE coppia di incisioni, cm [..]
EUR 50,00 / 80,00
Scuola del sec. XX VEDUTE DI SAINT-TROPEZ tre tempere su cartoncino, cm 12x15 firmate Michele Panier e datate [..]
EUR 50,00 / 80,00
Scuola del sec. XX NUDO FEMMINILE DI SPALLE POPOLANA CON CESTO DI FIORI coppia di fotografie dipinte applicate [..]
EUR 50,00 / 80,00
Scuola del sec. XX PAESAGGI PROVENZALI quattro tempere su cartoncino, cm 11x15, 13x11, 12x15,5 e 12x15 firmate [..]

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI UOMO acquerello su carta, cm 11x18 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE china su carta, cm 13,5x22 siglato in basso a destra [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LA CHIESA DEL REDENTORE VISTA DALLA LAGUNA acquerello su carta, [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI CAMINO acquerello su carta, cm 16,5x12 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI DONNA acquerello su carta, cm 16x11 STUDY OF A WOMAN [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE ALLA BANCHINA china su carta, cm 16x21 siglato in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI PITTORE SEDUTO acquerello su carta, cm 14x18 siglato [..]
EUR 80,00 / 150,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI BALCONE VENEZIANO acquerello su carta, cm 13x12 STUDY [..]
EUR 80,00 / 150,00
David Roberts (Stockbridge 1796 - 1864) RUINED MOSQUES IN THE DESERT, WEST OF THE CITADEL TOMBS OF THE MEMLOOKS, [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola veneta, sec. XIX STUDIO DI DONNA acquerello su carta, cm 16,5x12 dedicato Al pulcino / usignolo in basso [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola dei secc. XIX-XX LEDA E IL CIGNO stampa dipinta applicata su tavoletta, cm 12x7,5 firmato F. Remi a destra [..]
EUR 80,00 / 150,00
Scuola italiana, sec. XVIII CARITÀ matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 135x122 Italian [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA DEL COLOSSEO acquaforte su carta, mm 465x625 (lastra) VIEW [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) FRONTESPIZIO DELLE ANTICHITÀ ROMANE acquaforte su carta, mm [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) TEMPIO DELLA CONCORDIA TEMPIO DI GIOVE due stampe, acquaforte su [..]
Artista italiano del sec. XIX IL PITTORE NEL SUO ATELIER acquarello su carta, mm 232x186 Italian Artist of 19th [..]
Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI VOLTO FEMMINILE penna e inchiostro, carta marrone, mm 130x85 [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO acquaforte su carta, mm [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA VEDUTA DEL TEMPIO DI ERCOLE [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) VEDUTA DELL'ARCO DI SETTIMIO SEVERO VEDUTA DELL'ARCO DI [..]
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE acquaforte su [..]
Antonio Cioci (attivo dal 1758 al 1792) PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA COMPARSA DELLE CONTRADE, [..]
Cornelis Cort da Tiziano (1533-1578) SAN GEROLAMO incisione a bulino su carta vergellata, mm 315x275 SAINT JEROME [..]
Hans Collaert da Jan Snellinck (Bruxelles, 1525/30 - Anversa, 1580) TORRE DI BABELE incisione a bulino, mm 227x312 [..]
Gottfried Stein (1687 c.-1747) ENTRATA DI ALESSANDRO MAGNO A BABILONIA incisione a bulino, mm 250x370 circa [..]
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (1751-1829) TESTA DI CAVALLO (tavola 6 dalla serie Tetes de Différents [..]
1 - 30  di 162 LOTTI