Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

mar 26 APRILE -  gio 5 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI
Agostino Carracci da Jacopo Tintoretto (Bologna, 1557 – Parma, 1602) SAPIENTIA MARTEM DEPELLENTE PAX ET [..]
Albrecht Altdorfer (Ratisbona, 1480 circa - 1538) CRISTO DAVANTI A CAIFA DALLA SERIE "CADUTA E REDENZIONE [..]
Albrizzi Giambattista (1698-1777) CARTA GEOGRAFICA DEL TERRITORIO SENESE stampa, mm 420x330 CARTA GEOGRAFICA [..]
Albrizzi Giambattista (1698-1777) SCOZIA IRLANDA coppia di mappe geografiche incise, mm 390x335 (2) SCOZIA [..]
ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS bulino su carta vergellata, mm 245x325 (foglio); 335x250 (album) ALBUM [..]
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI PONTASSIEVE, FIESOLE, [..]
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI S. CASCIANO, GALLUZZO, [..]
Anonimo inglese, inizio sec. XIX LACEING [sic] A DANDY stampa acquarellata a mano, mm 290x215 circa Anonymous, [..]
Antonio Cioci (attivo dal 1758 al 1792) PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA COMPARSA DELLE CONTRADE, [..]
Antonio Senape (Roma, 1788 - Napoli, 1850) PALAZZO REALE VENENDO DA S. LUCIA TEMPIO DI VENERE A BAJA TEMPIO DI [..]
Artista della fine del sec. XVII SOGNO DI SAN GIUSEPPE (da Pietro Testa) penna e inchiostra, pennello e inchiostro [..]
Artista della prima metà del sec. XIX PAESAGGIO CON CONTADINI A RIPOSO gouache su carta, mm 530x790 Artist [..]
Artista dell'inizio del sec. XIX COSTUMI POPOLARI coppia di disegni, acquarello su carta, mm 265x205 circa (2) [..]
Artista dell'inizio del sec. XIX CASTEL SANT'ANGELO gouache su carta, cm 23,5X34 Artist of early 19th century [..]
Artista del sec. XIX COSTUMI POPOLARI penna e inchiostro, pennello e acquarello colorato su carta, mm 275x202 [..]
Artista del sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA matita nera e rossa, penna e inchiostro, su carta mm 370x240 [..]
Artista del sec. XIX PERSONAGGI SU UNA TERRAZZA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 220x320 [..]
Artista del sec. XIX PUNTA DELLA DOGANA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 194x256 Artist of [..]
Artista del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO matita rossa, carta vergellata, mm 114x112 Artist of 17th century MAN [..]
Artista del sec. XVII STUDIO PER TESTA FEMMINILE matita nera, gesso bianco, carta vergellata filigranata e preparata, [..]
Artista del sec. XVII LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE penna e inchiostro, su carta grezza, mm 112x190 Artist [..]
Artista del sec. XVII FIGURA PANNEGGIATA IN PIEDI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Artista del sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTTONICO CON FIGURE acquarello su carta applicata su tavola, mm 390x605 [..]
Artista del sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta [..]
Artista del sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E ANGELO gesso nero e bianco, sfumino, carta azzurra, controfondato, [..]
Artista del sec. XVIII SACRA CONVERSAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia di disegni, [..]
Artista italiano del sec. XIX IL PITTORE NEL SUO ATELIER acquarello su carta, mm 232x186 Italian Artist of 19th [..]
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO gouache su carta, mm 420x560 Neapolitan [..]
1 - 30  di 162 LOTTI