Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 203 LOTTI
526

DE GROUX HENRY (1866 - 1930)

L'opera è stata concessa in prestito per l'esposizione ''Der untergang des Römischen Reiches. Visionen und Mythen [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
522

REDON ODILON (1840 - 1916)

Firmato in basso a sinistraProvenienza: dono dell'artista al medico della famiglia Redon, Francia. Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
385

FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895)

Firmato in basso a destra
EUR 12.000,00 / 16.000,00
521

MUCHA ALPHONSE (1860 - 1939)

Firmato in basso a destra
472

MANARESI PAOLO (1908 - 1991)

Firmato e datato 1942 in basso a destra
EUR 9.000,00 / 15.000,00
450

BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945)

Firmato in basso a destra
EUR 7.000,00 / 10.000,00
537

CARRIÈRE EUGÈNE (1849 - 1906)

Firmato in basso a destraProvenienza: Atelier dell'artista. Vendita dell'atelier Carrière, Parigi, 8 giugno 1906, [..]
453

MAZZOLANI BRUTO (1880 - 1949)

Firmato in basso a destraFiglio del pittore e restauratore ferrarese Giuseppe Mazzolani (1845-1916), collaboratore [..]
527

LEIGHTON FREDERIC (1830 - 1896)

In cornice originale in legno intagliato e doratoL'opera è una derivazione coeva del dipinto di Frederic Leighton [..]
431

BARUCCI PIETRO (1845 - 1917)

Firmato in basso a sinistra
426

CORRODI HERMANN (1844 - 1905)

Firmato in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 5.500,00
535

CHABAS MAURICE (1862 - 1947)

Firmato in basso a destra. Intitolato ''N 7 Vision'' sul telaio al retroProvenienza: Parigi, Cornette de Saint-Cyr, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
411

MONTIGNY JULES LEON (1847 - 1899)

Firmato in basso a sinistra
447

BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932)

Firmato e datato 1911 in basso a destra
397

PALMAROLI Y GONZALES VICENTE (1834 - 1896)

Firmato al centro
392

PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899)

Firmato e datato 1866 in basso a sinistraProvenienza: Collezione Sieri Pepoli
379

GOODALL FREDERICK (1822 - 1904)

Firma monogrammata e datato 1886 in basso a destra
398

BARBIERI GIOVANNI BATTISTA (1858 - 1926)

Firmato e datato 1916 in basso a sinistra
430

JOTTI CARLO (1826 - 1905)

Firmato e datato 1881 in basso a sinistra
425

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firma monogrammata G.T. in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
418

PANERAI RUGGERO (1862 - 1923)

Firmato in basso a destra
384

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

Firmato in basso a destraEsposizione: Mostra dei dipinti di Angelo Inganni, Gussago, 25 aprile-2 giugno 1975
471

SALINAS PABLO (1871 - 1946)

Firmato in basso a sinistra
530

MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837)

Firmato in basso a sinistra e datato 1905Provenienza: Atelier dell'artista. Collezione Jacqueline Denise Marguerite [..]
444

LEIDI PIETRO (1892 - 1930)

Firmato in basso a destra
EUR 2.000,00 / 4.000,00
470

GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958)

Firmato in basso a destra
EUR 2.000,00 / 4.000,00
454

TOSI ARTURO (1871 - 1956)

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 203 LOTTI