Asta (989)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Orologi Fashion Vintage
gio 26 MAGGIO 2022
Roma
21-24 maggio ore 10-18
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 383 LOTTI
Spilla a motivo floreale in oro a tre colori 18kt
peso 22 gr. anni 60/70 centrata da ametiste taglio cabochon, diametro 4,5 cm.
Dettaglio Lotto
Umberto Mastroianni, pendente scultura
peso 15,5 gr. Fontana Liri 1910 - 1998 Marino in oro giallo 18kt, firmato sul retro, diametro 4 cm.
Dettaglio Lotto
Pomellato, due portachiavi in oro giallo 18kt
peso 14 gr. firmati fogge e misure diverse, uno con ape in oro giallo e diamanti taglio brillante
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt
peso 16 gr. con perle coltivate da 9,5 a 13 mm. circa alternate da diamanti taglio brillante e diamanti neri taglio [..]
Dettaglio Lotto
250
Spilla in micromosaico e oro giallo raffigurante Leone di San Marco
Dettaglio Lotto
253
Spilla ovale in argento e oro giallo con smeraldi e rose di diamante
peso 18 gr. primi '900 tre smeraldi taglio ovale briolet e a goccia ct 6 circa, segni di usura, dimensione 6x3,5 [..]
Dettaglio Lotto
272
Spilla pendente in oro rosa 9kt con cammeo in corallo
peso 15 gr. primi '900 sormontato da perline, misure 6x4 cm.
Dettaglio Lotto
273
Antichi orecchini pendenti in oro e argento
peso 9 gr. fine '800 miniature decorate in smalto policromo, lievi difetti, lunghezza 6,5 cm.
Dettaglio Lotto
263
Collana in oro giallo e corallo Sciacca
peso 19 gr. XIX - XX Secolo centrale scolpito a motivo floreale con tre anfore pendenti, lunghezza 42 cm.
Dettaglio Lotto
264
Orecchini pendenti in corallo rosso
peso 13 gr.
Dettaglio Lotto
265
Bracciale serpente a manetta in corallo rosso
peso 15 gr. XIX - XX Secolo scolpito, interno in oro giallo, diametro 6 cm.
Dettaglio Lotto
267
Collana ad un filo di coralli sfaccettati
peso 28 gr.
Dettaglio Lotto
268
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e corallo rosso
peso 11 gr. primi '900 sfaccettato, lunghezza 3 cm.
Dettaglio Lotto
221
Spilla in oro rosa 18kt e zaffiri
peso 14 gr. anni 40/50 tondi, diametro 4,5 cm.
Dettaglio Lotto
237
Gancio portaciondoli in oro giallo 18kt e tre pendenti antichi
peao 21 gr.
Dettaglio Lotto
240
Bracciale a manetta freccia di Cupido
peso 16 gr. primi '900 in oro rosa 12kt turchesi naturali e perline, diametro 5,5 cm.
Dettaglio Lotto
235
Anello in oro giallo 18kt e quarzo citrino
peso 17 gr. anni 40/50 taglio smeraldo, misura 15
Dettaglio Lotto
Orecchini a lobo in oro a due colori 18kt con diamanti e rubini
peso 8 gr.
Dettaglio Lotto
Pendente in oro bianco 18kt con perla Tahiti
peso 9 gr.
Dettaglio Lotto
Orecchini a lobo a motivo geometrico
peso 15 gr. anni 70 circa in oro giallo 18kt con sezione in onice nero e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, [..]
Dettaglio Lotto
Anello a serpente in acciaio e oro giallo 18kt con diamante
peso 11 gr. taglio antico ct 0,30 circa, misura 19
Dettaglio Lotto
Anello contrarié in oro a due colori 18kt e diamanti
peso 6 gr. taglio brillante ct 0,70 circa, misura 18
Dettaglio Lotto
Anello riviere in oro giallo 18kt e diamanti
peso 6 gr.
Dettaglio Lotto
Collana a due fili di perle coltivate
peso 76 gr.
Dettaglio Lotto
Percossi Papi, bracciale collezione La Divina Commedia
peso 20 gr. firmato in rame dorato smalto pliqué a jour con incastonati zaffiro, acquamarina, citrino e calcedoni, [..]
Dettaglio Lotto
peso 19 gr. firmato in rame dorato smalto pliqué a jour con incastonati zaffiri, smeraldi, acquamarina, citrino, [..]
Dettaglio Lotto
Gemelli tondi in oro giallo 18kt e corallo
peso 14 gr.
Dettaglio Lotto
Spilla trifoglio in oro giallo 18kt corallo e diamanti
peso 19 gr. anni 60/70 taglio brillante ct 0,20 circa, misure 4,5x4 cm.
Dettaglio Lotto
Percossi Papi, collana collezione Animalier
peso 55 gr.
Dettaglio Lotto
Percossi Papi, orecchini pendenti
peso 27 gr. firmati in rame dorato smalto pliqué a jour e perline, citrini, zaffiri e perle, completi di scatola, [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 383 LOTTI