Close
 
Asta (991)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

mar 10 -  mer 18 MAGGIO 2022
Online
10-18 maggio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

In asta la collezione privata di Carlo e Mirella Panarello, fino ad oggi gelosamente custodita nella loro suggestiva dimora ubicata sopra la nota Galleria antiquaria, all'ultimo piano dell'antico palazzo su Corso Umberto a Taormina. Punto di riferimento non soltanto per gli amanti dell'Arte ma per il jet set internazionale, atelier del buon gusto che Carlo Panarello gestiva insieme alla moglie Mirella, fiorentina di nascita, donna colta e raffinata, la Galleria annoverava clienti anche fra le star di Hollywood come, ad esempio, Greta Garbo. Nella loro casa i due coniugi avevano raccolto, oltre a tante curiosità che caratterizzavano l'eclettismo della loro Galleria, antichi esempi di Arte popolare siciliana come una collezione di rare stoppieniere e vasi antropomorfi, una serie di zuppiere in maiolica ed una bellissima raccolta di corone in argento.
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 329 LOTTI
EUR 30,00 / 40,00
EUR 30,00 / 40,00
123
zuppiera h cm 17, piatti diam da cm 25 a cm 22 (32)
EUR 30,00 / 40,00
133
fine del XVIII/inizio del XIX secolo composto da due zuccheriere e quattro tazzine con piattini, dipinti con [..]
EUR 30,00 / 40,00
134
h cm 22 Francia, seconda metà del XIX secolo sbalzati con motivi neoclassici, alcuni difetti
EUR 30,00 / 40,00
139
vassoio cm 50x40 inizio del XX secolo composto da vassoio ovale in monocromia marrone ed un servito da dolce [..]
EUR 30,00 / 40,00
240
vaso h cm 26, piatto diam cm 49 (2)
EUR 30,00 / 40,00
283
h da cm ... a cm ... (3) abbinato ad una piccola croce ed ad una figura di Madonna realizzata in materiale composito, [..]
EUR 30,00 / 40,00
95
album h cm 30x23x6, cartoline da cm a 9x14 a cm 9,5x14,5 (3) inizio del XX secolo album porta fotografie con [..]
EUR 30,00 / 40,00
322
ogni stampa cm 32x20 (2) metà del XIX secolo serie di sei litografie, raccolte in due cornici, alcune tracce [..]
EUR 30,00 / 40,00
51

,Giovanni Meschini

cm 13,5x8,5
EUR 30,00 / 40,00
292
h da cm 14 a cm 28 (4) inizio del XX secolo composto da una scatola rilegata in metallo dorato, un'altra a foggia [..]
EUR 40,00 / 50,00
138
cm 79x60 inizio del XX secolo dipinta con motivi floreali e pappagallo su fondo nero, difetti
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 329 LOTTI