Asta (991)

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

mar 10 -  mer 18 MAGGIO 2022
Online
10-18 maggio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

In asta la collezione privata di Carlo e Mirella Panarello, fino ad oggi gelosamente custodita nella loro suggestiva dimora ubicata sopra la nota Galleria antiquaria, all'ultimo piano dell'antico palazzo su Corso Umberto a Taormina. Punto di riferimento non soltanto per gli amanti dell'Arte ma per il jet set internazionale, atelier del buon gusto che Carlo Panarello gestiva insieme alla moglie Mirella, fiorentina di nascita, donna colta e raffinata, la Galleria annoverava clienti anche fra le star di Hollywood come, ad esempio, Greta Garbo. Nella loro casa i due coniugi avevano raccolto, oltre a tante curiosità che caratterizzavano l'eclettismo della loro Galleria, antichi esempi di Arte popolare siciliana come una collezione di rare stoppieniere e vasi antropomorfi, una serie di zuppiere in maiolica ed una bellissima raccolta di corone in argento.
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 329 LOTTI
251
h cm 192, profondità cm 70
255
h cm 48x119x87 piano ovale in terracotta smaltata, base in ferro battuto
256
h cm 75 Sicilia, inizio del XX secolo realizzato a foggia di busto maschile, alcuni difetti e mancanze
257
h cm 30, diam cm 56 Sicilia, XIX secolo alcuni difetti
268
h da cm 9 a cm 24, piatti diam cm 17,5 circa (11)
241 - 270  di 329 LOTTI