Asta (991)

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

mar 10 -  mer 18 MAGGIO 2022
Online
10-18 maggio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 329 LOTTI
h cm 43x40x18,5 inizio del XX secolo rivestito in tole dorata, sbalzata con scena di gusto fiammingo
aperto h cm 130x46x90, chiuso h cm 147x46x14 inizio del XX secolo a cinque gradini
h cm 33x38x33 Italia centrale, fine del XVIII secolo piedi a faretra
h cm 37x40x36 Italia centrale, fine del XVIII secolo piedi a faretra
h cm 153x108x50 seconda metà del XIX secolo altezza regolabile, stelo con pianetto di forma ottagonale, poggia [..]
h cm 25x43,5x29, h cm 22x20x10
parata diam cm 39 (4) Italia centrale XVIII/XIX secolo tra cui uno da parata, con varie decorazioni floreali, [..]
h cm 8x21x17 Italia centrale XVIII/XIX secolo dipinta nei toni del giallo e del verde con motivi floreali
h cm 7x20x16 Italia centrale, XIX secolo dipinta in monocromia bruna con piccoli motivi floreali
h cm 20x26x20 Italia centrale, XIX secolo dipinta nei toni del bruno con motivi floreali, presa a frutto, lievi [..]
h cm 20x26x20 Italia centrale, XIX secolo dipinta nei toni del giallo e del verde con motivi floreali e girali, [..]
zuppiera h cm 20x25x18 (7) Italia centrale, XVIII e XIX secolo composto da una zuppiera dipinta nei toni del [..]
h cm 20x32x22 e cm 10x25x20 (2) Italia centrale, XVIII secolo dipinta in monocromia verde con motivi floreali, [..]
h cm 20x26x22 e cm 12x30x23 (2) Italia centrale, XVIII secolo dipinta in monocromia verde con mazzetti di fiori, [..]
h cm 23x25x20 e h cm 18x21x15 Italia centrale, XVIII/XIX secolo simili tra loro, coperchi con prese a frutto, [..]
h cm 38 Sicilia, fine del XIX secolo dipinto nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffigurante un moro con [..]
h cm 35 Sicilia, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto nei toni del bruno, giallo e verde, raffigurante un [..]
h cm 26,5 Sicilia, inizio del XX secolo entrambi dipinti nei toni del verde, giallo, blu e rosa, raffiguranti [..]
h cm 30 Sicilia, inizio del XX secolo dipinto nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffigurante una testa [..]
h cm 32 Sicilia, inizio del XX secolo dipinto nei toni del bruno, giallo e verde, raffigurante una Mora con copricapo [..]
h cm 30 e cm 31 Sicilia, XIX secolo dipinti nei toni del bruno e del giallo, raffiguranti due frati, alcuni d [..]
diam cm 42 Sicilia, XIX secolo dipinto con cherubino nei toni del blu e del porpora, alcuni difetti
h cm 19 Sicilia, XIX/XX secolo dipinto nei toni del blu e del giallo, sormontato da figura maschile che suona [..]
h cm 34 Sicilia, XIX/XX secolo dipinte nei toni del verde, blu e giallo, raffiguranti una balia ed un soldato, [..]
h cm 29 Sicilia, XIX/XX secolo dipinta nei toni del verde, blue e giallo, raffigurante una figura maschile che [..]
h cm 24,5 Sicilia, XVIII secolo dipinto in monocromia blu con capriccio architettonico, lievi mancanze allo s [..]
h cm 17 e cm 18 Sicilia, XVIII secolo dipinti in monocromia blu con volute vegetali ed uccelli, difetti
h cm 24 Sicilia, XVIII secolo dipinto con personaggio orientale entro cornice a cartiglio nei toni del blu, giallo [..]
211
h cm 19,5 e cm 21 Sicilia, XVIII/XIX secolo dipinti con animali nei toni del blu, bruno e giallo, difetti
212
h cm 16 e cm 18 Sicillia, XVIII/XIX secolo dipinti in monocromia blu, due con architetture ed uno con motivo [..]
181 - 210  di 329 LOTTI