Asta (991)

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

mar 10 -  mer 18 MAGGIO 2022
Online
10-18 maggio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

In asta la collezione privata di Carlo e Mirella Panarello, fino ad oggi gelosamente custodita nella loro suggestiva dimora ubicata sopra la nota Galleria antiquaria, all'ultimo piano dell'antico palazzo su Corso Umberto a Taormina. Punto di riferimento non soltanto per gli amanti dell'Arte ma per il jet set internazionale, atelier del buon gusto che Carlo Panarello gestiva insieme alla moglie Mirella, fiorentina di nascita, donna colta e raffinata, la Galleria annoverava clienti anche fra le star di Hollywood come, ad esempio, Greta Garbo. Nella loro casa i due coniugi avevano raccolto, oltre a tante curiosità che caratterizzavano l'eclettismo della loro Galleria, antichi esempi di Arte popolare siciliana come una collezione di rare stoppieniere e vasi antropomorfi, una serie di zuppiere in maiolica ed una bellissima raccolta di corone in argento.
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 329 LOTTI
213
h cm 28 XIX/XX secolo dipinta nei toni del verde, blue e giallo, raffigurante una figura femminile che cavalca [..]
228
cm 219x117, cm 177x115, cm 202x138
229
cm 248x162 Anni Cinquanta a motivi orizzontali nei tonni dell'arancione, rosa, celeste e marrone
231
h cm 85 inizio del XX secolo realizzato come un mazzo di fiori di giglio, cinque bracci portacandele, base a [..]
232
h cm 60, lungh cm 75 inizio del XX secolo ciascuno a tre luci tra volute e girali, elettrificati
233
h cm 110 metà del XX secolo con paralumi cilindrici in tessuto celeste drappeggiato
234
h cm 155 inizio del XX secolo a sezione ottagonale
236
con paralume h cm 90 inizio del XX secolo stelo in alabastro rilegato in metallo, coppa in vetro, corredato da [..]
240
vaso h cm 26, piatto diam cm 49 (2)
211 - 240  di 329 LOTTI