Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 904 LOTTI
693

Giovanni Malesci

1922. Olio su tavoletta. cm 15,5x21,5. Firmato e datato al verso. Timbro, sempre al verso , della Mostra Commemorativa [..]
EUR 180,00
402

BENVENUTO DISERTORI

1930-34. 1) Il liutaio Carlo Bisiach . 1930-34. Litografia. mm258x229. Foglio: mm 446x334. bellini-alberti, [..]
EUR 280,00
405

BENVENUTO DISERTORI

1934-40. 1) Il liutaio Leandro Bisiach junior . 1934 circa. Litografia. mm 281x250. Foglio: mm 480x340. bellini-alberti, [..]
EUR 280,00
709

NINON VICTOR MAX [PSEUD. DI ACCORNERO TESTA VITTORIO]

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 210x230. Siglato in basso a destra.
EUR 200,00

JUSTUS SADELER

Venezia: Steffano Scolari forma [II metà del XVII secolo]. Acquaforte. mm 396x560. Foglio: mm 410x568. In alto [..]
EUR 480,00

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Xilografia. mm 394x284. Foglio: mm 425x305. Meder, 218. Strauss (woodcuts), 35. Con il monogramma [..]
EUR 240,00

Albrecht Dürer

1498 ca. Xilografia. mm 383x277.  Foglio: mm 392x285. Meder, 236. Strauss (Woodcuts), 57. Schoch, Mende, [..]
EUR 800,00
588

GINO MUGNAI

1939. Tecnica mista su cartone. cm 48x33. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 180,00
651

Tito Corbella

Acquerello, carboncino e matita su cartone. mm 360x560. Firmato in alto a destra.
EUR 200,00
755

FORTUNATO DEPERO

1933-34 circa. Matita e carboncino su carta. mm 430x618. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 4.800,00
406

BENVENUTO DISERTORI

1935-36. Acquaforte e bulino. mm 288x298. Foglio: mm 325x440. bellini-alberti, 49. Firmata a penna e inchiostro [..]
EUR 180,00

FRANCESCO DOMENICO MARIA FRANCIA

1675-1718. Acquaforte, mm 337x465. Foglio: mm 378x497. Bertarelli, 688. Con il titolo in alto al centro e a [..]
EUR 1.800,00
673

Eugenio Gignous

1891. Olio su tela. cm 61x40,5. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 500,00

JEAN-FRANÇOIS JANINET

1774. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 315x435. IFF, Inventaire du Fonds Français , 5. Da un soggetto [..]
EUR 180,00
post 1831. Acquaforte in coloritura. mm 230x332. Allegoria sul fallimento dei moti liberali rivoluzionari del [..]
EUR 180,00
382

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 63 . Firmata [..]
EUR 300,00
234

FRANCESCO VALLARDI

Milano: Dr. Francesco Vallardi, Corso Magenta n. 48. 1880 ca. Incisione in acciaio con coloritura. La pianta [..]
EUR 340,00
689

Llewelyn Lloyd

1943. Olio su tavola. cm 55x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso : cartiglio Coll. W. Lloyd, con [..]
EUR 700,00
396

BENVENUTO DISERTORI

1918-19. Acquaforte e bulino. Inciso: mm318x158. Lastra: mm 348x180. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 33. [..]
EUR 280,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

XIX secolo. Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 72x103. Foglio: mm75x105. Bartsch, 68. White/Boon , 68. [..]
EUR 400,00
851

Antonio Possenti

Olio su tavoletta. cm15x10. Firmato in alto al centro.
EUR 300,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1660 ca. Acquaforte. mm 157x130. Foglio: mm 220x180. Godefroy, 45. Con il monogramma «AvO» a sinistra [..]
EUR 220,00

JEAN-CHARLES PELLERIN

1828-1845. Xilografia a colori. mm 630x410 ca. Con imagerie si intende la produzione popolare di stampe colorate [..]
EUR 800,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1655. Incisione in rame in coloritura. mm  465x605. Foglio: mm 510x615. In basso a destra “Cum [..]
EUR 700,00
631

ADOLFO BUSI

Prima metà del XX secolo. Acquerello e matita su carta applicata a cartone. mm 490x315. Firmato in basso a de [..]
EUR 300,00
699

Luigi Michelacci

Carboncino su carta tabacco. mm 345x700. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parron [..]
EUR 180,00

GIUSEPPE STUPPI

1850. Bulino. mm 295x390. Dal dipinto di Roberto Focosi (Milano, 1806-1862). Incisione premiata dall'Accademia [..]
EUR 180,00
520

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 375x280. baboni-malesci, tav. XXXVIII. Esemplare in tiratura coe [..]
EUR 300,00
441

Max Klinger

Munich: T. Strofer Kunstverlag, 1881. Cartella in-folio (mm 630x460). Contiene la serie completa di 12 acqueforti [..]
EUR 1.200,00
524

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 113x188. Foglio: mm 270x363.  baboni-malesci, tav. LXIX . Firmata in lastra in basso [..]
EUR 360,00
301 - 330  di 904 LOTTI