Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 904 LOTTI
455

SASCHA SCHNEIDER

Post 1896. Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole [..]
EUR 360,00
890

Banksy

2003. Vernice spray e tempera su cartone. cm 42x59,5. Al verso targhetta applicata: "Stop the war. Demonstrate [..]
EUR 1.500,00
828

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 444/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
451

RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST

1917. Litografia stampata in nero e oro. mm 402x172. foglio: mm 440x200. Firmata a matita e numerata "1" [..]
EUR 300,00
816

Stefano De Carli

2020. Tela estroflessa. cm 60x50x7. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 300,00

JAN VAN HUCHTENBURGH

1729-1747. Acquaforte. mm 334x494. Foglio: mm 530x640. Da Histoire militaire du prince Eugène de Savoie, [..]
EUR 360,00
774

ENRICO FILIPPINI

1968. Prima edizione su fotografia di Fulvio Ventura. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie [..]
EUR 160,00
306
1853/1863. Formato: mm 178x115/118. Due piccoli volumetti illustrati con scene della vita di un samurai. Xilografie [..]
EUR 80,00
359

UTAGAWA KUNIYOSHI

Formato: mm 227x158. Xilografia in nero. Otto illustrazioni con figure di samurai a pagina singola, sette illustrazioni [..]
EUR 180,00

ADRIAEN COLLAERT

1636. Bulino. mm 137/139x188/192. Foglio: mm 173x245. Da invenzioni di Maarten De Vos. Su tutte le tavole "I. [..]
EUR 260,00

GEORG PENCZ

1544 ca. Bulino. mm 80x51. Bartsch, 106. Landau , 105. Hollstein, 104. Con il monogramma sulla lastra al [..]
EUR 280,00
604
1959. Argilla. cm 30x16x22. Iscritto alla base: "X-III-LIX Ettore".
EUR 180,00
558

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 165x65. Foglio: mm 360x275. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini [..]
EUR 200,00
498

Romeo Costetti

Monotipo. mm 365x453. Foglio: mm 495x660. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 240,00
616

Lionello Balestrieri

Olio su tela. cm 21,5x14. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.
EUR 300,00
702

PIERO MONTI

1968. Olio su tela. cm 13x20. Firmato in basso a sinistra. Al vetro della cornice, targhetta: "Via Cirio [..]
EUR 150,00
216

Pierre Mortier

La Haye: Chez Rutgert Alberts, 1724. Incisione in rame. Formato aperto: mm 425x540. Formato chiuso: mm 145x215. [..]
EUR 240,00
EUR 240,00

GIUSEPPE ANTONIO BEDOTTI

1755. Xilografia. mm 320x217. In basso al termine della lettera "Con lic. dé Sup. G.A.B.P.", [..]
EUR 180,00
806

REMO BRINDISI

Anni '90 del XX secolo. Tempera su carta applicata a tela. mm 700x500. Firmata in basso a sinistra. Accompagnata [..]
EUR 340,00
743

ALBERTO TREVISAN

Acquerelli. mm 185x330 circa cad. Firmati entrambi in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 3-4) Anonimo del XX secolo [..]
EUR 180,00

JOHANN DANIEL HERTZ

Viennae et Aug. Vindel., 1735 ca. Acquaforte e bulino. mm  Foglio: mm 824x1210. Foglio: 850x1250. Al margine [..]
EUR 4.000,00
556

Telemaco Signorini

Acquaforte. mm 100x165. Foglio: mm 160x226. Titolata in basso al centro, in basso a sinistra "T. Signorini [..]
EUR 200,00
Veduta di rovine con tempietto.
283
Micromosaico su base rotonda in rame. Ø cm 6,8. In astuccio rotondo in cuoio con chiusura a gancio, sul [..]
EUR 300,00

GIUSEPPE ALOJA

Giovanni Gravier, in Napoli MDCCLIX [1759]. Acquaforte su due lastre. mm 453x1020. Foglio: mm 498x1060. Firmata [..]
EUR 1.650,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1769. Acquaforte. mm 478x712. Foglio: mm 545x780. Hind, 92. Firmata in basso a sinistra. Bellissima impressione, [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1773. Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 505x735. Hind , 105. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima [..]
EUR 440,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1765 (1766 in lastra). Acquaforte. mm 475x700. Foglio: 535x765. Hind, 75. Con il titolo, la firma e la data [..]
EUR 480,00
301

THOMAS WIJCK

EUR 800,00
553

Bartolomeo Pinelli

EUR 240,00
1 - 30  di 904 LOTTI