Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 904 LOTTI
721

AUGUSTUS CHARLES PUGIN

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 484x357. Firmato in basso a destra e in basso a [..]
EUR 200,00
722

Pierre Puvis de Chavannes

Pastello su carta greve. Firmato in basso a sinistra. Altissima qualità ed eleganza della mano dell'ar [..]
EUR 600,00
723

NOEL QUINTAVALLE

1968. Olio su tela. cm 65,5x45. Firmato e datato in basso a destra. Elegante opera che esprime al meglio la mano [..]
EUR 950,00
724

ROMANO ROMITI

1942. Olio su tavola. cm 30x18. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
725

ENRICO ROSSI

Olio su tavoletta. cm 18x23. Firmato in basso a sinistra. Iscritto a penna e inchiostro di china al verso: "Bozzetto [..]
EUR 240,00
726

Enrico Sacchetti

1933. 1) Pastello a cera e carboncino su carta greve. mm 325x274. Siglato e datato in basso a sinistra. 2) Pastello [..]
EUR 500,00
727

PAOLO SALA

Acquerello su carta mm 310x240. Iscritto in basso a destra: "Paolo Sala".
EUR 180,00
728

RAFFAELLO SERNESI

Tempera su tavoletta. cm 25,5x15,5. Iscritto in basso a destra: "R. Sernesi". Al verso timbro de "Pietro [..]
EUR 340,00
729

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 203x146. Siglato in basso a sinistra. Al verso bellissimo schizzo di città e scritta [..]
EUR 400,00
730

Telemaco Signorini

1890. Matita su carta. mm 134x214. Monogrammato in basso a destra, in basso a sinistra iscritto: "Pietramala [..]
EUR 550,00
731

Telemaco Signorini

1900 circa. Matita su carta. mm 148x199. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato in: Bucarelli P. (con presentazione [..]
EUR 500,00
732

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 279x178. Monogrammato in basso a destra. Al verso studi di nudi. Pubblicato in: Bucarelli [..]
EUR 700,00
733

Raffaello Sorbi

Olio su tavoletta. cm 4,3x8. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
734

Armando Spadini

1913. 1) Ritratto femminile . Tempera e carboncino su tavoletta. cm 11,6x7,9. Iscritto: "Spadini" [..]
EUR 200,00
735

Luigi Spazzapan

1) Cavallo . Acquerello su carta. mm 502x361. Firmato in alto a destra. 2) Due figure . Acquerello su carta. [..]
EUR 500,00
736

NINO STRADA

Olio su tela. cm 70,5x100. Al verso targhetta di Nino Strada.
EUR 200,00
737

PAUL SÉCHAUD

Olio su tela. cm 55,5x46. Firmato in basso a sinistra.
EUR 300,00
738

ALEARDO TERZI

Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 530x345. Siglato in basso a destra.
EUR 300,00
739

Adolfo Tommasi

Olio su cartone. cm 22x25,5. Firmato in basso a destra: Provenienza: Pandolfini Casa d'Aste.
EUR 400,00
740

Angiolo Tommasi

Olio su tavola. cm 350x240. Firmato in basso a sinistra; al verso firma di Renato Tassi e Mario [Galli?]. &n [..]
EUR 900,00
741

Gino Tommasi

Olio su tavoletta. cm 15,8x22. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
742

Ernesto Treccani

Olio su tela. cm 70,5x50. Iscritto in basso a destra: "Treccani" e al verso, a pennarello, "Treccani" [..]
EUR 200,00
743

ALBERTO TREVISAN

Acquerelli. mm 185x330 circa cad. Firmati entrambi in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 3-4) Anonimo del XX secolo [..]
EUR 180,00
744

Gianni Vagnetti

Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 180,00
745

FELICE VELLAN

1952. Acquerello e tempera su carta. mm 280x320. Firmato, datato e titolato in basso.
EUR 160,00
746

ARTURO VERNI

Olio su tela. cm 37,5x50. Firmato al verso . Verni fu artista poliedrico ed espose in numerose personali italiane [..]
EUR 180,00
747

Lorenzo Viani

1930 circa. Sanguigna su carta. mm 370x250. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di [..]
EUR 200,00
748

Giuseppe Viviani

Olii su tela. cm 28,5x43. Iscritto in basso ai lati di ciascuno: "G. Viviani".
EUR 280,00
749

WILLEM WELTERS

Tempera su cartone. cm 17,5x26. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso a matita: "W. Welters Pittore. [..]
EUR 180,00
750

GIOVANNI ZANGRANDO

Olio su tavola. cm 35,5x47. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
721 - 750  di 904 LOTTI