Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 904 LOTTI
751

Fausto Zonaro

Tempera su cartone. cm 14x23. Firmato in basso a destra; titolato a matita al verso , ma poco visibile. Parere [..]
EUR 200,00
752

FORTUNATO DEPERO

1) Fontana bionda . Litografia. Firmata in lastra in centro a sinistra. "g. gerbino" in lastra a destra. [..]
EUR 150,00
753

FORTUNATO DEPERO

Incisioni. mm 220x140 cad. Fogli: mm 250x170. Firmate tutte in lastra.
EUR 150,00
754

FORTUNATO DEPERO

1929. Litografia. mm 160x110. Così nell'invito: "Guarino Gallery of Contemporary Italian Art. Depero, [..]
EUR 150,00
755

FORTUNATO DEPERO

1933-34 circa. Matita e carboncino su carta. mm 430x618. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 4.800,00
756

FORTUNATO DEPERO

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 500x350. Firmato in lastra in basso a destra. Sotto: "Officine Grafiche [..]
EUR 260,00
Bitter Campari, l'aperitivo.
757

FORTUNATO DEPERO

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 975x675. Firmato in lastra in basso a sinistra e in aggiunta: "Rovereto". [..]
EUR 500,00
758

Virgilio Marchi

1922. 4 bellissimi carboncini provenienti da un taccuino. Ogni foglio è di circa mm 80x125. Tutti sono [..]
EUR 400,00
759

Virgilio Marchi

1922. 4 raffinati carboncini provenienti da un taccuino. Ogni foglio è di circa mm 80x125. 3 sono siglati [..]
EUR 400,00
760

LUCIO VENNA LANDSMANN

Pennello e inchiostro di china su carta. mm 185x83 e 180x113. Entrambi firmati in basso a destra e in aggiunta [..]
EUR 180,00
761

LUCIO VENNA LANDSMANN

Tempera su cartone. cm 28x32. Firmato in basso a destra. Iconica la sua automobile rossa, che ritroviamo in tanti [..]
EUR 900,00
762

BRUNO E SALOMONE

Inizio del XX secolo. Litografia. mm 700x1000. Litografi specificati in basso a destra. "Corfinium. Amaro [..]
EUR 100,00
763

LEONETTO CAPPIELLO

1950. Litografia. mm 1380x980. Firma in lastra in basso a destra. Sotto: "Davide Campari&Co-Milano". [..]
EUR 500,00
764

LEONETTO CAPPIELLO

1950. Litografia. mm 1395x950. Firmato in lastra in basso a destra. In basso a destra: "Affissione autorizzata [..]
EUR 500,00
765

PLUTO

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 1370x985. Firma in lastra in alto a destra. In lastra e sotto la lastra: [..]
EUR 180,00
766

CARLO PRANDONI

1951. Bellissimo manifesto in offset. mm 1000x700. Firma in lastra in alto a destra. Stampato dall' Istituto [..]
EUR 150,00
767

FEDERICO SENECA

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 1355x960. Firmato in lastra in basso a destra. Al centro in basso, sempre [..]
EUR 200,00
768

FEDERICO SENECA

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 1375x980. Firmato in lastra in basso a destra; in basso a sinistra: "Officine [..]
EUR 200,00
769
1965-1967. 1) Henry Flynt , I comunisti devono costituire la leadership rivoluzionaria della cultura. 1965. [..]
EUR 200,00
770
1968. 1) Gianni Sassi , CoGito ergo… 1968. Seconda edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. [..]
EUR 220,00
771
1971-73. 3 manifesti: Noi del '71. Milano 1971, centenario della Comune di Parigi. Dicembre 1971-gennaio 1972 [..]
EUR 100,00
772
1971-73. 4 manifesti: La Comune di Parigi, Mostra Grafica: litografie, xilografie, incisioni, disegni, manifesti, [..]
EUR 120,00
773

GETULIO ALVIANI

1967. Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912Posters - Situazione - n. [..]
EUR 150,00
774

ENRICO FILIPPINI

1968. Prima edizione su fotografia di Fulvio Ventura. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie [..]
EUR 160,00
775

GEORGE MACIUNAS

1966. Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie No - n. 9 . Stampa: Arti Grafiche [..]
EUR 200,00
776

GIANNI EMILIO SIMONETTI

1968. 1) Art & Technology (Gen. Vo Nguyen Giap - Gen. William D. Westmoreland) . 1968. Prima edizione. [..]
EUR 300,00
777
1967. 1) Pierre Garnier , Minipoèmes (textes concrets pour enfants) . 1967. Prima edizione. Milano. [..]
EUR 260,00
778
1967. 1) Julien Blaine , Breuvage épandu (l’écriture n’étant pas ce résultat [..]
EUR 180,00
779

Karel Appel

Con firma dell'artista, 1977. Manifesto litografico. mm 895x600. In lastra: "Appel. Juin '77. Galerie Ariel, [..]
EUR 400,00
780

Karel Appel

Con firma dell'artista, 1977. Manifesto litografico. mm 800x505. In lastra: "Appel. 1977. ABCD. Juin-Juillet. [..]
EUR 400,00
751 - 780  di 904 LOTTI