Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 904 LOTTI
691

CESARE MACCARI

Ante 1886. Affresco su tegola in cotto. cm 45x34. Bellissimo studio preparatorio, in realtà già [..]
EUR 800,00
692

Giovanni Malesci

1918. Olio su cartone. cm 7,5x19,3. Firmato in basso a destra, controfirmato, titolato e datato al verso .
EUR 180,00
693

Giovanni Malesci

1922. Olio su tavoletta. cm 15,5x21,5. Firmato e datato al verso. Timbro, sempre al verso , della Mostra Commemorativa [..]
EUR 180,00
694

Ugo Manaresi

Tempera su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Al verso è applicata una targhetta con il [..]
EUR 300,00
695

LUIGI MANTOVANI

1916. Acquerello su carta greve. mm 380x550. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato e iscritto a penna [..]
EUR 180,00
696

SANDRO MANTOVANI

Olio su tela. cm 34x44. Firmato in basso a sinistra. Esposizioni: Personale di Sandro Mantovani, Sede Sociale [..]
EUR 160,00
697

Michelangelo Meucci

Olio su tela. cm 32x24,7. Al verso iscritto: "Meucci".
EUR 200,00
698

Luigi Michelacci

Olio su tavoletta. cm 15x16. Firmato in basso a destra. Al verso iscritto a penna e inchiostro di china: "A [..]
EUR 400,00
699

Luigi Michelacci

Carboncino su carta tabacco. mm 345x700. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parron [..]
EUR 180,00
700

MARIO MICHELETTI

Olio su tavola. cm 80x59. Titolato e iscritto in basso a sinistra: "Prolungamento del porticato berniniano [..]
EUR 300,00
701

GIOVANNI MIGLIARA

Tempera su cartone. cm 21,7x28,5. Titolato in basso. Iscritto a matita al verso : "Giovanni Migliara&qu [..]
EUR 200,00
702

PIERO MONTI

1968. Olio su tela. cm 13x20. Firmato in basso a sinistra. Al vetro della cornice, targhetta: "Via Cirio [..]
EUR 150,00
703

FERRUCCIO MORO

Matita e acquerello su carta. mm 390x280. Firmato in basso a destra e iscritto: "Firenze". Pubblicato [..]
EUR 180,00
704

CARLO MUSSO

Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
705

Nino Nanni

Prima metà del XX secolo. Acquerello, pastello nero, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 385x276. [..]
EUR 200,00
706

Nino Nanni

Prima metà del XX secolo. Tempera, acquerello, pastello nero e matita su carta applicata a cartoncino. mm 383x276. [..]
EUR 200,00
707

AMOS NATTINI

1950-1960 circa. Penna e inchiostro di china su carta. mm 445x290. Firmato a penna in basso a destra. Bel soggetto [..]
EUR 240,00
708

NINON VICTOR MAX [PSEUD. DI ACCORNERO TESTA VITTORIO]

Prima metà del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 240x300. Firmato [..]
EUR 340,00
709

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 210x230. Siglato in basso a destra.
EUR 200,00
710

ALBERT OPERTI

Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. cm 25,5x32,5. Firmato in basso a sinistra e titolato a matita al verso [..]
EUR 200,00
711

ALBERTINA PALAU

Acquerello e matita su carta. mm 160x120. Firmato in basso a destra e titolato in alto a destra.
EUR 200,00
712

ALBERTO PASINI

Olio su tavola. cm 30x67. Al verso targhetta con: "A. Pasini. Carovana".
EUR 200,00
713

TIZIANO [TITO] PELLICCIOTTI

Olio su tavola. cm 48,5x30. Targhetta con il nome dell'autore in basso al centro.
EUR 260,00
714

TIZIANO [TITO] PELLICCIOTTI

Olio su tavoletta. cm 21x24. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
715

ALFRED PETRICIC

1942. Acquerello e matita su carta. mm 220x300. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
EUR 180,00
716

ALFRED PETRICIC

1943. Olio su tela. cm 65,5x50. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 280,00
717

FRANCESCO PETRONI

Bassorilievo in gesso. cm 60x40. Firma incisa in basso a sinistra.
EUR 300,00
718

GIOVANNI PIANCASTELLI

Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x110. Foglio: mm 330x252. Firmato in basso a sinistra.
EUR 180,00
719

Bartolomeo Pinelli

1825. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 205x285. In basso a sinistra, a matita: "Pinelli [..]
EUR 340,00
720

Bartolomeo Pinelli

EUR 340,00
691 - 720  di 904 LOTTI