Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

811 - 840  di 904 LOTTI
811

MARIO CEROLI

Uomini in balsa applicati a carta. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 25/200. [..]
EUR 300,00
812

Giuseppe Chiari

Tempera, colore spray e collage con fotografie e articoli di giornale su tavola. cm 62x62. Opera accompagnata [..]
EUR 280,00
813

Primo Conti

1975. 2 incisioni all'acquatinta. mm 280/335x245/285. Fogli: mm 700x500. Firmate e datate a matita in basso a [..]
EUR 100,00
814

Primo Conti

1987. Serigrafia. mm 450x530 circa. Foglio: mm 611x706. Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato [..]
EUR 100,00
815

Stefano De Carli

2019. Tela estroflessa. cm 65x50x13. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 300,00
816

Stefano De Carli

2020. Tela estroflessa. cm 60x50x7. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 300,00
817

DONATO DI ZIO

2006-11. 1) Pelago Centotredici . 2006. Acquaforte. mm 305x310. Foglio: mm 705x700. dorfles, p. 71. Firma, [..]
EUR 200,00
818

DONATO DI ZIO

2007-11. 1) Pelago Centoquarantotto . 2007. Acquaforte. mm 305x305. Foglio: mm 705x680. dorfles, p.85. Firma, [..]
EUR 150,00
819

PIERO DORAZIO

1977. Acquaforte a colori. mm 235x330. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 180,00
820

Salvatore Fiume

Bassorilievo. cm 29,5x30. Firmato in lastra in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra. Es. V [..]
EUR 140,00
821

Salvatore Fiume

Serigrafia polimaterica su broccato. cm 50x70. Firmata al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 85/150. [..]
EUR 200,00
822

Luciano Guarnieri

1962-65. 1) Mezzobusto femminile . 1962. Acquerello, carboncino e matita su cartone. mm 995x735. Firmato in [..]
EUR 280,00
823

Luciano Guarnieri

1970. Olio su tavola. cm 60x50. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 180,00
824

WALTER GUIDOBALDI

1993. Olio su tavola. cm 80x37. Firmato in basso a destra. Datato e iscritto a pennarello nero al verso . In [..]
EUR 200,00
825

Robert Indiana

2005. Arazzo multiplo. cm 59x60,5. Es. 825/999. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 400,00
826

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 415/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
827

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 442/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
828

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 444/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
829

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 160,00
830

CHRISTO JAVASEV

1984-91. Fotografia. mm 105x150. Firmata a pennarello nero in basso a sinistra. Fotografia dell'emblematica [..]
EUR 240,00
831

HO KAN

Tecnica mista su carta. mm 320x322. Firmato in basso al centro. Purezza e leggerezza sono le parole chiave che [..]
EUR 200,00
832

KASH ART BY KASTELLAN

2017. Robert Indiana Portrait , Love e Seven . 3 dollari con serigrafia. mm 65x155 cad. Es. 18/100. Al verso [..]
EUR 180,00
833

Ellsworth Kelly

1960. Litografia su doppia pagina. mm 380x550. Stampato al verso un testo di Dale McConathy. Da Dèrriere [..]
EUR 150,00
834

Silvio Loffredo

1952-54. 1) Cortile . 1952. Acquaforte. mm 137x180. Foglio: mm 280x380. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 150,00
835

EMANUELE LUZZATI

Tecnica mista e collage su carta. mm 700x500. Titolato e firmato in basso a destra. Bellissima resa del vestito [..]
EUR 550,00
836

DAVID MACH

Anni '80 del XX secolo circa. Fiammiferi, colla e sostegno in ferro. cm 21x30x20. Es. 2/6. Emblematica la nostra [..]
EUR 2.500,00
837

GIANNI MAIOTTI

Olio su tavola. cm 39,5x46 circa. Firmato in basso a destra. Definito l'Edward Hopper di Milano, ama ritrarre [..]
EUR 200,00
838

Edgardo Mannucci

Acquerello e smalto su carta. mm 40x28,5. Firmato a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Artista [..]
EUR 400,00
839

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Serigrafia. mm 698x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 109/200.
EUR 180,00
840

1978. Litografia. mm 499x695. Monogrammata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/ [..]
EUR 200,00
811 - 840  di 904 LOTTI