Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 503 LOTTI
Matita su carta, cm. 21,6x32,1 Firma in alto a destra: Matta.
Carboncino e matita su carta, cm. 22,2x33,5
Olio su tavola, cm. 26x50 Firma in alto a destra: Scatizzi.
Olio su cartone, cm. 49,5x35,5 Firma in basso a destra: Tirinnanzi.
Collage e tecnica mista su tavola, multiplo, es. 99/100, cm. 89x89 1978-79 Tiratura e firma su etichetta con [..]
Multiplo in resina, cm. 9,5 h. Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
Ready-made modificato, metallo, plastica e fotografie, multiplo, es. 29/50, cm. 48x37 1970 Tiratura e firma sul [..]
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50 Firma al centro: Schifano.
Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol.
China su carta, cm. 24,3x34 Firma in basso a destra: Morlotti, dedica in basso a sinistra: Ad Emma / molto cordialmente [..]
A) Senza titolo, (1962), matita su carta, cm. 32,4x12,5. Firma in basso a destra: P. Mansouroff. Al verso, su [..]
Olio su tavola, cm. 40x35,5 Firma in basso a destra: S. Scatizzi.
Olio su tela, cm. 45x60 1996 Titolo e firma al verso sulla tela: Altri luoghi / Fabio Aguzzi.
Scultura in terracotta, es. P.A., cm. 20 h. 1990 Firma, data e tiratura all'interno: Iginio Balderi 1990 P.A. [..]
Acrilico su tela estroflessa, cm. 60x50 Firma e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Amadio / Brau.
Tecnica mista su tela, cm. 60x50 1973 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Ibrahim Kodra / 973 / Apollo [..]
Matita su carta, cm. 25x31,2
Matita su carta, cm. 23x13,5
502
Foto in bianco e nero e collage su cartoncino, cm. 70x100 (cartoncino) Firma in basso a destra della foto: G. [..]
511
Nove fotografie applicate su carta, cm. 2,7x2,7 ca. ognuna (foto), cm. 31x22 (carta) Titolo e firma in basso: [..]
509
Collage su cartoncino, cm. 24,5x15,7 1958 Firma al verso: Jean-Jaques Lebel; dedica, su un cartone di supporto: [..]
498
Fotografia, cm. 32,5x26,5 (1973) Al verso: etichetta Sonnabend, New York, con dati dell'opera e n. #4901.
310
Matita e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 48x44,7 (carta), cm. 53x49 (cartoncino) 1966 Firma [..]
350
Ceramica dipinta, cm. 41 ø Scritta al verso: S. Giorgio / Albisola. Storia Collezione Salvatore Manzoni, Mi [..]
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 31/50, cm. 64,3x48,7 (lastra), cm. 99x70 (carta) 1973 Firma [..]
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x100 Firma in basso al centro: A. Reggioli.
218
Scultura in ferro, cm. 50,5 h.
228
Olio su cartone telato, cm. 34,7x49,7 Firma sul lato sinistro: Dariush.
EUR 400,00 / 700,00
Olio su tavola, cm. 40x29,5 Firma in basso a destra: Tirinnanzi; al verso: timbro Tirinnanzi.
EUR 400,00 / 700,00
391 - 420  di 503 LOTTI