Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 503 LOTTI
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 46,2x55 Firma in basso al centro: Rognoni F., titolo in basso a [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su tela, cm. 48x72,5 1976 Firma in basso a destra: Calabria; firma, titolo, dichiarazione di autenticità [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Tempera e china su carta gessata, cm. 38,5x52,2 anni Sessanta Firma in basso a destra: Pietro Annigoni.
EUR 800,00 / 1.400,00
Tempera su carta applicata su tela, cm. 50,5x35,5 anni Settanta Firma in basso a destra: Migneco. Al verso sulla [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
China su carta, cm. 31,8x23 1930 Firma e data in basso a destra: Marini / 1930.
Olio su cartone, cm. 50,4x70 Firma in basso a destra: Tirinnanzi; al verso: timbro Tirinnanzi.
EUR 700,00 / 1.200,00
Carboncino su cartone, cm. 95,5x66 1914-15 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Olio su tela, cm. 49,7x59,8 1966 Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: E. Franceschini 66.
Olio su tela, cm. 50x60 1970 Firma in basso a sinistra: Spreafico; firma e data al verso sulla tela: L. Spreafico [..]
Tecnica mista su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Nudi; firma, titolo e scritta al verso sulla tela: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 60x60 1999 Firma e data in basso a destra: Carmi 99; firma e data al verso sulla tela: Carmi [..]
Olio su tela, cm. 120x149,5 2001 Titolo, numero d'archivio, firma e data al verso sulla tela: The Year / of the [..]
Cera su tavola, cm. 120x150 2002 Titolo, firma e data al verso: Rosso 3 / Sena 2002.
Affresco su tela, cm. 135x115 1998 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Celiberti / H di Homo sapiens / [..]
Olio su tavola, cm. 30,4x40 Firma in alto verso sinistra e al verso: Possenti.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Olio e tecnica mista su tela, cm. 93,5x62,8 1938 Firma e data in alto a destra: Bruno Rosai / 1938.
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su cartone telato, cm. 39,8x29,8 1996 Firma in basso a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 61,5x75,5 1957 Firma in basso a destra: Guidi. Storia Collezione Devetta, Trieste; Collezione [..]
Olio su tavola, cm. 25,5x22 1909 ca. Firma e dedica al verso sulla tavola: Lorenzo Viani / all'amico [...].
211
Olio su tela, cm. 60,5x80,5 (1954-55 ca.) Firma in basso a destra: Baldessari.
212
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: C. Levi: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
213
Ceramica policroma, cm. 40,5 ø Firma in basso al centro: A. Fabbri; scritta al verso: San / Giorgio / Albisola. [..]
214
Terracotta policroma verniciata, cm. 47 ø anni Cinquanta Luogo e firma al verso: Albisola / Luzzati. Storia [..]
215
Ceramica policroma, cm. 37 ø Scritta e firma al verso: San Giorgio / Albisola / A. Fabbri. Storia Collezione [..]
216
Terracotta policroma, cm. 51,5 ø Firma in basso al centro: Dova G.; scritta al verso: Cer / San Giorgio / Albisola. [..]
217
Scultura in terracotta, cm. 24x13x10, cm. 30 h. (con base in legno) 1946 ca. Firma in basso a sinistra: Martini; [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
218
Scultura in ferro, cm. 50,5 h.
219
Scultura in bronzo, cm. 57,5 h.
220
Pastello e carbone su carta, cm. 56,5x43 1910-15 Firma in basso a sinistra: Viani. Al verso, su una tavola di [..]
221
China e matita su carta, cm. 19x23,5 (luce), cm. 22,5x32,5 (carta) 1914-16 ca.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
181 - 210  di 503 LOTTI