Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 233 LOTTI

,Piero Guccione

olio su tela, cm 35 x 45 1960 Firmato in basso a destra:  Guccione

,GIULIO TURCATO

tempera, pastello e collage su carta, cm 49,5 x 64,5 1970 ca. Firmato in basso a destra: Turcato firmato al [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

,GIULIO TURCATO

tempera e pastello su carta riso, cm 57,5 x 75,5 1969 ca. Firmato in basso a destra: Turcato Firmato al verso: [..]

,Emilio Tadini

olio su cartone telato, cm 25 x 20 1965 Firmato in basso verso destra: Tadini 1965

,Gianfranco Baruchello

olio su tela, cm 44 x 53 1963 Firmato al verso: Baruchello 1963 Spero in una tempesta magnetica

,MINO MACCARI

olio su cartone telato, cm 50 x 40 Anni '70 Firmato in basso a destra: Maccari

,MINO MACCARI

olio su tela, cm 30 x 40 Anni '70 Firmato in basso a destra: Maccari

,FRANZ BORGHESE

olio su tela, cm 60 x 50 Firmato in basso a destra: Borghese Firmato al verso: Borghese, Il fotografo

,Xavier Bueno

olio su tela, cm 71 x 51 Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno

,UGO ATTARDI

olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Attardi

,BRUNO SAETTI

olio su tela, cm 50 x 60 1980 Firmato in basso a destra: Saetti Firmato al verso: Bruno Saetti, Venezia 80 [..]

,UGO ATTARDI

olio su tela, cm 100 x 120 2001 Firmato in basso a destra: Attardi

,Nino Caffè

olio su tela applicata su tavola, cm 30 x 40 Firmato in basso al centro: Caffè

,Pompeo Borra

olio su tela, cm 57 x 71 1934-36

,MINO MACCARI

olio su tela, cm 70 x 40 1968 Firmato in basso a sinistra: Maccari 68

,MINO MACCARI

olio su cartone, cm 28,5 x 20,5 Anni '60 Firmato in basso a sinistra: Maccari

,Alberto Sughi

olio su tela, cm 70 x 50 Firmato in basso a destra: Sughi

,Alberto Sughi

olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra: Sughi

,Xavier Bueno

olio e sabbia su tela, cm 18 x 24 Firmato in alto a sinistra ed al verso: Xavier Bueno

,Gabriele Mucchi

olio su tavola, cm 43 x 56 1937 Firmato in basso a sinistra: Mucchi 37

,Achille Funi

tempera su carta applicata su masonite, cm 41 x 55 Firmato in basso a sinistra: A. Funi

,Lorenzo Tornabuoni

olio su tela, cm 50 x 24 Firmato in basso a destra ed al verso: Lorenzo Tornabuoni

,Luigi Colantuoni

olio su tela, cm 45 x 35 1972 Firmato in basso a destra: L. Colantuoni

,Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 36 x 29 1967 Firmato in basso a destra: Quaglia Firmato al verso: Carlo Quaglia, Villa [..]

,Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 35 x 44 1961 Firmato in basso a destra: Quaglia

,Alberto Ziveri

olio su tela, cm 50 x 60 1947 Firmato in basso a destra: A. Ziveri, 47

,Benvenuto Ferrazzi

olio su tela, cm 37 x 48 1955 Firmato in basso a sinistra: B. Ferrazzi, 55

,Jose Beulas Recasens

acquarello su carta, cm 33 x 45 1957 Firmato in basso a destra: Beulas, Madrid 57

,Renzo Vespignani

olio su tela, cm 75 x 100 1956 Firmato in basso a destra: Vespignani 56

,Pedro Cano

acquarello su carta, cm 25 x 18 Firmato in basso a sinistra: Pedro Cano
61 - 90  di 233 LOTTI