Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 233 LOTTI

,Carlo Zauli

gres, d cm 7 Firmato sotto la base: Zauli

,Ezechiele Leandro

terracotta, cm 16,5 x 10 x 12 Firmato all'estremità inferiore: Leandro

,Giancarlo Limoni

tempera su carta, cm 30 x 30 2003 Firmato al verso: Limoni, 2003 Il tao nel fiore
211

,Stanislao Lepri

tecnica mista su cartoncino, cm 16 x 12,5 Firmato in basso a destra: Stanislao Lepri Biglietto di auguri entro [..]

,Guido Strazza

tempera su carta, cm 28 x 34,5 1997 Firmato in basso a destra: Strazza 97

,Anthony Quinn

tecnica mista su foglio d'album, cm 49 x 35 Firmato in basso a destra: A. Quinn

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 1969 Firmato in alto a sinistra: Bertina Lopes, 69

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 35 X 50 1969 Firmato in basso a destra : Bertina Lopes, 69

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 50 X 35 1969 Firmato in alto a sinistra : Bertina Lopes, 69

,Luigi Broggini

tecnica mista su carta, cm 42,5 x 29,5 1941 Firmato in basso a destra: Broggini 1941

,Mario MAFAI

china su carta, cm 33,5 x 2 1951 Firmato in basso a destra: Mafai

,Carlo Zauli

gres, cm 5 x 10 x 10 Firmato al retro: Zauli

,Renzo Vespignani

tenica mista su carta, cm 23,5 x 33 1979 Firmato in basso a destra: Vespignani 1979 Dedica ad personam & [..]
259

,Franco Cannilla

tempera su carta, cm 70 x 50 1950 Firmato in basso a destra: Cannilla, 1950

,Lucilla Caporilli Ferro

olio e acquarello su carta, cm 30 x 30 2011 Firmato al verso : Lucilla Caporilli Ferro

,ENZO BRUNORI

tecnica mista su carta, cm 24 x 18 1980 Firmato in basso a destra: Brunori 80
212

,Franco Gentilini

tenica mista su carta, cm 42 x 54 Firmato in basso a destra: Gentilini

,Lorenzo Tornabuoni

olio su tela, cm 50 x 24 Firmato in basso a destra ed al verso: Lorenzo Tornabuoni

,Carlo Zauli

gres, d cm 32,5 Firmato sotto la base: Zauli

,Carlo Zauli

gres, d cm 37,5 Firmato sotto la base: Zauli

,Mario MAFAI

china su carta, cm 28,3 x 22,5 Firmato in basso a destra: Mafai

,Eugenio Pieraccini

olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Eugenio Pieraccini

,Enrico Benaglia

tecnica mista su carta, cm 66 x 47 Firmato in basso a destra: Benaglia

,Luigi Colantuoni

olio su tela, cm 45 x 35 1972 Firmato in basso a destra: L. Colantuoni

,Pedro Cano

acquarello su carta, cm 25 x 18 Firmato in basso a sinistra: Pedro Cano
314

,Aldo Calò

tecnica mista su carta, cm 40 x 50 1970 Firmato in basso al centro: Caḷ
322

,Natale Chiesa

smalto su tela, cm 50 x 50 Firmato al verso: Chiesa

,Giuliana Lai

damasco, cotone, velluto, filo rosso e fucsia e passamanerie, cm 34 x 21

,Joaquín Vaquero Turcios

tecnica mista su carta, cm 58 x 59 Firmato in basso al centro: Vaquero Turcios
323

,ENNIO FINZI

olio su carta applicata su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: Finzi
1 - 30  di 233 LOTTI