Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 233 LOTTI
276

,Fernandez Arman

spilla/ciondolo in oro giallo e bianco 18 ct e diamanti, es. 5/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV, cm 9 x 7,5 [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
317

,Roberto MINIATI

acrilico su tela, cm 92 x 142 2021 Firmato al verso: Roberto Miniati 2021 A curious Robin (geometrie in [..]

,Sibò

tecnica mista e polimaterico su tavola, cm 56,5 x 79,5 1938 Firmato in basso ad destra: Sibò   Firmato [..]
214

,AA.VV.

cm 23 x 18 (misure del volume) Volume contenente 6 disegni a tecnica mista di Gentilini, Omiccioli, Caruso, Scordia, [..]

,Piero Guccione

olio su tela, cm 35 x 45 1960 Firmato in basso a destra:  Guccione
274

,Pol Bury

in oro bianco 18 ct, es. 6/8 dall'edizione di 8 esemplari + II PA, d cm 3,5 gr 24 2005 Firmato e numerato: Pol [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00

,Luigi Colantuoni

olio su tela, cm 45 x 35 1972 Firmato in basso a destra: L. Colantuoni

,Piero Guccione

pastelli colorati su carta gallina, cm 29 x 31 1971 Firmato lungo il margine inferiore: Agosto '71, Guccione [..]
305

,Paola Gandolfi

grafite su carta, cm 55 x 46 Firmato al verso: P. Gandolfi
320

,Franco Ciuti

ceramica smaltata e plexiglass, es. 1/3, cm 51,5 x 25 x 15 2018 Firmato su un lato: Ciuti 2018

,Guido Strazza

tempera su carta, cm 28 x 34,5 1997 Firmato in basso a destra: Strazza 97
231

,Fabrizio Clerici

grafite su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici

,Mino Delle Site

grafite su carta, cm 25 x 35 1938
211

,Stanislao Lepri

tecnica mista su cartoncino, cm 16 x 12,5 Firmato in basso a destra: Stanislao Lepri Biglietto di auguri entro [..]

,Xavier Bueno

olio su tela, cm 71 x 51 Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno

,Mario MAFAI

olio su tavola, cm 45 x 34,5 1931 Firmato in alto a destra: Mafai, 1931 Al verso studio di marina
229

,Gaetano Pompa

olio e foglia d’oro su tela, cm 50 x 70 1970 Firmato in alto a sinistra: Gaetano Pompa, 10.3.1970 con una dedica [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
260

,Franco Cannilla

cm 32,5 x 42 x 7 Firma incisa in basso a sinistra: F. Cannilla Al verso punzone Masenza Roma gr. 3918

,GIULIO TURCATO

tempera e pastello su carta riso, cm 57,5 x 75,5 1969 ca. Firmato in basso a destra: Turcato Firmato al verso: [..]

,Luigi Boille

Blu

tecnica mista su tela, cm 70 x 50 2002 Firmato in basso a destra: Boille 2002

,Giuliana Lai

damasco, cotone, velluto, filo rosso e fucsia e passamanerie, cm 34 x 21

,Michele Cascella

inchiostro ed acquarello su carta, cm 49 x 66 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Al verso un schizzo [..]
220

,Salvatore Meli

ceramica policroma, cm 48,5 x 60 x 21 Firma incisa al retro: Meli Roma

,GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su carta, cm 48 x 34 Firmato in basso a destra: Santomaso

,Mino Delle Site

pastelli colorati su carta, cm 27 x 39 1937 Siglato in basso a destra: DS

,FIORENZO TOMEA

china su carta, cm 25 x 35 Firmato in basso a sinistra: Tomea

,Anthony Quinn

tecnica mista su foglio d'album, cm 49 x 35 Firmato in basso a destra: A. Quinn

,Roberto Marcello Baldessarri Iras

legno dipinto, cm 79 x 73,5 x 64 1916-'17 ca. Siglato alla base: R.M.B.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
225

,GIORGIO DE CHIRICO

olio su cartone telato, cm 31,6 x 23,4 metà Anni '50 Firmato in basso a destra: G. de Chirico
EUR 30.000,00 / 40.000,00
297

,Igor Mitoraj

bronzo patina verde, es. E.A., cm 35 x 14,5 x 11 Firmato sul collo: Mitoraj
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 233 LOTTI