Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 233 LOTTI

,Pedro Cano

acquarello su carta, cm 24,5 x 35 Firmato in basso a destra:  Pedro Cano, Matera

,Pedro Cano

acquarello su carta, cm 51 x 18,5 2003 Firmato in basso al centro:  Pedro Cano

,Pedro Cano

acquarello su carta, cm 15 x 55 2002 Firmato in basso a destra:  Pedro Cano

,Giuliana Lai

damasco, cotone, velluto, filo rosso e fucsia e passamanerie, cm 34 x 21

,Enrico Benaglia

tecnica mista su carta, cm 66 x 47 Firmato in basso a destra: Benaglia

,Marilu Eustachio

olio su masonite, cm 51 x 76,5 1996/'97 Firmato al verso: Eustachio, 96-97 Le due montagne

,Lucilla Caporilli Ferro

olio e acquarello su carta, cm 30 x 30 2011 Firmato al verso : Lucilla Caporilli Ferro

,Laura Migotto

tecnica mista su tela, cm 70 x 100 2021 Firmato al verso: Migotto con il timbro dell'atelier dell'Autore
EUR 1.300,00 / 1.500,00

,Maria Lai

tela, filo e fotocopie, es. P.d.A. 100, cm 8 x 9 1991 Firmato in pagina: Lai 91

,Giancarlo Limoni

tempera su carta, cm 30 x 30 2003 Firmato al verso: Limoni, 2003 Il tao nel fiore

,Sirio Tofanari

bronzo patina bruna, cm 46 x 44 x 20 1930 ca. Firmato alla base: S. Tofanari Fonderia Marinelli, Firenze (iscrizione [..]

,Jan Konupek

grafite su carta, cm 34,4 x 27 1920 ca. Firmato in basso a destra: Konupek

,Constant Permeke

grafite e acquarello su carta, cm 40 x 29,5 Firmato in basso a destra: Permeke

,Mirko Basaldella

bronzo, cm 27,5 x 41,5 1934 Firma incisa in basso a destra: Mirko

,Mario MAFAI

china su carta, cm 28,3 x 22,5 Firmato in basso a destra: Mafai

,Mario MAFAI

china su carta, cm 33,5 x 2 1951 Firmato in basso a destra: Mafai

,Mario MAFAI

olio su tavola, cm 45 x 34,5 1931 Firmato in alto a destra: Mafai, 1931 Al verso studio di marina

,Marino Marini

bronzo patina bruna, h cm 30 1940 Firmato al verso: Marino
EUR 20.000,00 / 30.000,00

,Umberto Boccioni

matita su carta giallina, cm 42x44,2 1910 Firmato in basso a destra: Boccioni

,Giacomo Balla

olio su tela, cm 61 x 43 1899 Firmato in basso a sinistra: Balla Firmato al verso: Carluccio dipinto da [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

,Roberto Marcello Baldessarri Iras

legno dipinto, cm 79 x 73,5 x 64 1916-'17 ca. Siglato alla base: R.M.B.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

,Mino Delle Site

grafite su carta, cm 25 x 35 1938

,Fortunato Depero

china acquarellata su carta applicata su cartoncino, cm 13,5 x 21,5 1921 Firmato in basso a destra: F. Deper [..]

,MARIO SIRONI

tempera, tempera diluita, matita e china su carta applicata su tela, cm 10 x 12,5 1925 ca. Entrambe le firme, [..]

,Sibò

tecnica mista e polimaterico su tavola, cm 56,5 x 79,5 1938 Firmato in basso ad destra: Sibň   Firmato [..]

,Mino Delle Site

pastelli colorati su carta, cm 27 x 39 1937 Siglato in basso a destra: DS

,Mino Delle Site

olio su tela, cm 50 x 68 Anni '50 Firmato in alto a sinistra: Delle Site Firmato al verso: Delle Site, Maschere- [..]

,Fausto Melotti

tecnica mista su carta, cm 29,5 x 21 1930 Firmato in basso a destra: Melotti

,Andrea Spadini

ceramica smaltata nero e bianco, cm 43,5 x 15 x 15 Firma incisa al retro: Spadini

,Felicita Frai

tempera su cartoncino, cm 34 x 25 Firmato in basso a destra: Frai , con una dedica ad personam
91 - 120  di 233 LOTTI